Структура государственного управления в республиканском Риме основывалась на праве граждан избирать и быть избранными в различные органы власти, самоуправления и культа, суды. Конечно, существовали существенные имущественные и временные цензовые ограничения, но от голосов большинства свободного населения государства, так или иначе, зависело право «сильных мира сего» находиться при власти. Преторы и пропреторы, консулы и проконсулы, трибуны, эдилы (мэры городов), цензоры, жреческие коллегии, городские магистраты избирались тайным голосованием в т. н. центуриатных комициях, объединяющих всех граждан.

Сперва выборы ограничивались одним днём и, если не успевали избрать всех должностных лиц, оставшиеся просто кооптировались без голосования. С 448 года до н.э. в силу вступил закон, по которому собрание народа должно было продолжаться ровно столько, сколько необходимо для замещения всех должностей.

Выборам предшествовала избирательная кампания. Соискатели народной поддержки одевались в белую тогу (candida, отсюда и происходит слово – «кандидат»), ходили по центру города и призывали граждан отдать за них голоса. Тогдашние избирательные технологии регулировались законами de ambitu (буквально – «обход по очереди»), которые ограничивали наиболее нахальные домогательства претендентов на рынках и ярмарках, попытки подкупить избирателей и фальсифицировать результаты голосования.

De ambitu 358 года до н.э. предусматривал, что можно было обратиться к гражданину по имени и взять его за руку, но «кандидаты не должны устраивать попоек, не присылать подарки, не давать деньги на сохранение». «Первые два требования, – признавал Плиний Младший, – нарушали открыто и чрезмерно; третье – тайно, хотя про это все хорошо знали». Следующие законы (102, 67, 63 годов до н.э.) запрещали денежные подкупы и устроительство бесплатных зрелищ для народа. За невыполнение этого предусматривалось наказание денежными штрафами, запретом занимать определённые должности, или даже 10-летним изгнанием.

Поскольку избрание магистрата во многом зависело от голосов городской бедноты, то будничным делом стало привлекать её на свою сторону в обмен на торжества с играми и раздачей хлеба, вина и масла, а также непосредственным денежным подкупом. Существовала целая система распространителей (divisores) и посредников (sequestres) между кандидатом и избирателями, которые занимались раздачей хлеба до и после выборов (в нашем случае – пакетов с гречкой) и не скрывали целей своей работы. Агитировали за кандидатов не только они сами, но и многочисленные толпы зависимых от них людей («клиентела», у нас – доверенных лиц), наёмников (у нас – агитаторов) и рабов. Частыми были случаи, когда избирателям раздавали средства на улицах или на трибунах цирков.

Признанным мастером подобных методов ведения избирательных кампаний был Юлий Цезарь. На заре своей политической карьеры он претендовал на место верховного жреца – понтифика. При этом он влез в такие долги для подкупа избирателей, что, вспоминая о них, он сказал в день голосования матери: «или я вернусь понтификом, или совсем не вернусь». «И действительно, – пишет Гай Светоний Транквилл, – он настолько пересилил обоих своих опаснейших соперников (Катул и Сервилий Исаврик, из которых первый даже предлагал ему взятку за отказ от кандидатуры), намного превосходивших его и возрастом, и положением, что даже в их собственных трибах он собрал больше голосов, чем оба они во всех вместе взятых».

Суммы на избирательную кампанию иногда шокировали даже опытных державных мужей. Цицерон приводит пример, когда кандидаты Меммий и Домиций, заключившие соглашение против конкурента, обещали центурии, которая будет голосовать первой 10 миллионов сестерциев.

Известного римского политика и полководца Гая Марция как-то исключили из Сената за подкуп граждан во время выборов преторов. Подозрения вызвало то, что раб одного из приверженцев Мария постоянно находился около перегородки, за которой голосовали избиратели. Ничего внятного относительно того, что там мог делать раб, не имеющий права голоса, кандидат пояснить не смог.

Процедура голосования происходила на Марсовом Поле под Римом, где 35 триб (территориальных объединений) решали, кого они будут поддерживать на выборах. Каждая триба имела один голос. На ограждённое место запускали людей, которые выходили из него к урнам для голосования. Сколько людей придёт на собрание трибы – сотни или десятки тысяч, никого не интересовало. Это, со временем, навело политиков на мысль, что кто контролирует Марсово Поле («Майдан»), тот и будет контролировать выборы. На это место можно было собрать тысячи плебса, впрочем, лучше – вооружённых и крепких мужиков. А где их искать, как не в римских легионах?

Активность легионеров и ветеранов проявлялась в том числе и в рекомендательных письмах своим родственникам и знакомым голосовать за полководца и его людей. Подобным образом в 108 году до н.э. консулом стал Гай Марий, воины которого написали тысячи писем в Рим с призывом голосовать за него, как за единственного, кто сможет довести войну с нумидийским царём Югуртой до победного конца. Хотя роль людей с оружием не всегда была настолько «политкорректной». В 55 году до н. э. Юлий Цезарь, не надеясь на письма, прислал на выборы членов магистрата несколько тысяч своих воинов из Галлии. А в 101 году до н.э. Луций Сатурнин, много сделавший для принятия законов, по которым отставные солдаты получали бы большие наделы земли, баллотировался на должность народного трибуна. Во время голосования, когда было избрано девять трибунов и всё шло к тому, что десятым станет некто Авл Ноний, сторонники Сатурнина обвинили конкурентов в фальсификации и устроили драку, приведшую к смерти Нония.

Во время следующих консульских выборов обнаглевший Сатурнин, увидев, что его ставленник Главций вчистую проигрывает Меммию, приказал своим сторонникам убить Меммия прямо в народном собрании. Такие фокусы разозлили народ, и могущественные покровители Сатурнина решили пожертвовать его головой для общественного спокойствия.

Не всегда сила побеждала хитрость. В 63 году до н.э. выборы консула вчистую проиграл известный римский политик Луций Катилина, сделавший основную ставку на ветеранов Суллы, а в 51 году до н.э. – выдвиженец самого Цезаря – Калидий, за которого вновь «агитировали» галльские легионы.

На фоне подобных безобразий показная принципиальность ничего, кроме смеха не вызывала. Как-то всё тот же Гай Марий претендовал на должность консула. Перед выборами ещё один наш знакомый – Сатурнин, получив щедрые подарки от Мария, произнёс торжественную речь с призывом поддержать его кандидатуру. Когда же Марий стал притворно отказываться, Сатурнин, под дружный гогот собравшихся, стал патетично называть его предателем отечества, который оставляет свои обязанности в сложное время. Плохая игра обоих актёров была лишней формальностью – результат-то был известен заранее…

Сохранилось письмо Квинта Цицерона к своему брату – будущему великому оратору Марку Цицерону, в котором он даёт советы, как стать консулом. “Вот о чем должен ты размышлять чуть ли не каждый день, спускаясь на форум: «Я — человек новый, добиваюсь консульства, это — Рим»”, – наставляет будущего великого политика его брат.

Шансы у тебя есть, несмотря на то, что ты человек не знатный, – пишет Квинт, – тебе не будет трудно бороться с этими соперниками, которые в гораздо меньшей степени знамениты своим происхождением, чем знатны своими, пороками. Тебе, Цицерон, даже «желательны такие соперники: оба с детства убийцы, оба развратники, оба в нужде». «Старайся привлечь на свою сторону знатных молодых людей или хотя бы сохранить тех, кто к тебе расположен». Но, в то же время, «позаботься о том, чтобы было ясно, что у тебя есть многочисленные друзья из разных сословий», ведь и рабы влияют на мнение своих хозяев.

Агитация должна охватывать не только столицу, но и распространяться на провинции и колонии. Необходимо обещать помощь всем, даже тем, кто ею никогда не воспользуется. Кандидат должен быть всегда любезным и спокойным, к каждому на улице обращаться по имени, слушая раба, шепчущего на ухо. На людях следует появляться с большой свитой, чтобы все думали, что у претендента много друзей. Сенаторам следует напоминать, что он всегда будет на их стороне, сословию всадников, что он из их рода, а народу – что он защищал в судах популярных трибунов.

Главное для победы на выборах – помощь друзей и симпатии народа. «Если ты хочешь быть избранным, – заканчивает свое письмо Квинт, – то хвали всех и все!»

Эффективное использование избирательных технологий, которые могли привести к власти любого, у кого были средства и связи, привело к тому, что в магистрат проходили лица, для которых все, кроме прибыли было пустым звуком. «Люди, – писал Плиний Младший Тациту, – добивающиеся магистратур, считают Рим и Италию не родиной, а отелем, или постоялым двором, как иностранцы. Кандидаты бегают туда-сюда, услышав, что где-то продается, торгуются и этим еще набивают цену».

Завершились избирательные эпопеи прозаично. Со времен Юлия Цезаря и Октавиана Августа различные выборы по инерции продолжали проводиться, но решающим голосом на любых из них был один голос – императора.

Александр Логинов. vip-consulting.kiev.ua

 

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.