Чтобы снять нарастающее социальное напряжение власть может пойти на досрочные выборы в расчете их выиграть – считают эксперты. По их словам, варианты всеукраинского референдума тоже озвучиваются лишь с целью отвлечь внимание граждан от роста цен и повышения тарифов.

«Отрезать раковую опухоль, которая называется Донбассом»

Бывший президент Украины и переговорщик по Донбассу Леонид Кравчук выразил мнение, что судьбу Донбасса следует вынести на референдум.

В телеинтервью он сказал, что недавно прочитал дневники писателя Олеся Гончара, и, якобы, нашел такую мысль:

«Если Украина хочет развиваться как свободное государство, она должна отрезать раковую опухоль, которая называется Донбассом».

Правда, глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу сразу дистанцировался от фразы.

«Я не могу сегодня сказать, что нам не нужен Донбасс. Нам нужны люди Донбасса» – сказал он.

И заявил, что данный вопрос необходимо «деликатно» вынести на референдум.

Так совпало, что свое яркое заявление Кравчук сделал в годовщину шахтерских протестов, отнявших у него президентский пост. Как известно, самая массовая забастовка за историю независимой Украины началась 7 июня 1993 года. Причиной были резкий взлет цен на продукты и невыплаты зарплат. Тогда первыми на стачку вышли горняки шахты имени Засядько.

Забастовка 1993 года быстро охватила 230 шахт, 40 шахтоуправлений, 400 предприятий металлургической, машиностроительной и химической промышленности. Шахтерские стачкомы выдвигали требования о проведении референдума о недоверии президенту (Кравчуку) и Верховной Раде. 12 июня 1993 года тогдашний мэр Донецка и директор шахты им. Засядько Ефим Звягильский был назначен на должность вице-премьера и стал агитировать шахтерских лидеров на переговоры с правительством.

Вот что позже писала газета «Сегодня» (номер от 5 апреля 2011 года):

«Забастовка потрясла основы украинской государственности. Власть была напугана и деморализована масштабом акций протеста и пошла на уступки. Ефим Звягильский стал первым вице-премьером (при премьере Кучме). Шахтерам подняли зарплату. Сошла на нет антироссийская риторика окружения Кравчука. Правительство стало куда больше учитывать интересы восточноукраинской индустрии, связанной с Россией. А на сентябрь был назначен референдум о доверии президенту и Верховной Раде. Правда, затем его отменили, но полностью проигнорировать стремление народа к переменам в Киеве уже не могли. Было принято решение о досрочных выборах в Верховный Совет (в марте 1994 года) и президента (в июне 1994 года)».

Теперь Кравчук говорит о прозорливости Гончара, якобы предлагавшего «отрезать Донбасс».

«Не было же войны. Но, как полагается талантливому, гениальному человеку он уже тогда видел, что будут проблемы с Донбассом. Если мы знали это раньше, возможно, мы бы вели другую политику», – рассудил экс-президент в телеэфире.

Отметим, что Донбасс – это уже вторая тема плебисцита, озвученная со стороны власти. На днях Президент Владимир Зеленский заявил, что всеукраинский референдум может быть посвящен статусу олигархов.

Он отмечает, что его законопроект о деолигархизации может не пройти голосование в Верховной Раде.

«А если у меня не будет поддержки парламента, у меня остается самая главная поддержка — это общество. И именно тогда я вынесу вопрос об олигархах на референдум», – сказал Зеленский.

Информированный политолог Владимир Фесенко считает, что «Президент может пойти на роспуск парламента, который не поддержит его законопроект».

«При этом победить на досрочных выборах Зеленский сможет»

Доктор политических и юридических наук Виталий Журавский заявляет, что в полномочия Президента не входит право инициировать организацию референдума о статусе олигархов. Это можно осуществить только по народной инициативе. А такой процесс начался инициативными группами по вопросу: «Поддерживаете ли вы запрет продажи земель сельскохозяйственного назначения кому-либо, кроме государства Украина?».

«Итак, шоу Владимира Александровича имеет целью, во-первых, перебить этот процесс, во-вторых, отвлечь внимание граждан от существенного повышения цен на продукты первой необходимости, повышения тарифов на газ, электроэнергию, уменьшения субсидий…», – рассудил Журавский.

Напомним, что Глава государства обещал вынести на референдум земельную реформу в части продажи земли иностранцам. С 1 июля стартует продажа земли сельхозназначения. По результаты опроса социологической группы «Рейтинг», 77% граждан считают, что решение об открытии рынка земли должно приниматься на всеукраинском референдуме. В случае проведения такого референдума 64% проголосовали бы против введения рынка сельхозземель. 79% выступают против предоставления иностранцам права покупать земли.

Экономист Александр Гончаров прогнозирует «земельный майдан». Он пишет в Facebook: «В Киеве вслед за тарифным нарастает земельный майдан. А власти хранят глухое молчание. Неужели ее не беспокоит угроза социального взрыва?»

По словам экономиста, «лишь тонкий слой общества (0,5%) реально обладает всеми ресурсами, 3% – их охраняет, остальное абсолютное большинство населения фактически не имеет ничего».

«Крупные чиновники упорно не хотят сознавать, что рост отчуждения бедного общества от сытой власти быстро нас приближает к жесткому противостоянию, т.к. Украина горит протестными настроениями», – рассуждает он.

Государственный долг Украины очень высокий, безработица рекордная, уровни капитальных инвестиций и деловой активности крайне низкие, инфляция фактически измеряется двухзначными цифрами – отмечает Гончаров. «Спать спокойно, конечно, хотелось бы большинству украинцев, но уже вряд ли это получится после нового повышения цен на энергоресурсы и тарифы ЖКХ», – пишет экономист.

Политтехнолог Николай Волгов считает, что власть может пойти на досрочные выборы, чтобы снять социальное напряжение.

«Возможен вариант окончательно весь негатив возложить на парламент, себя дискредитировавший. Такое ощущение, что сейчас в Офисе Президента мыслят категориями, что где-то, может быть, осенью и сорвать это кольцо и выпрыгнуть из самолета с золотым парашютом, который еще позволит просидеть одну каденцию», – сказал он.

Политтехнолог не исключает президентских выборов.

«Президент может сказать, что я устал, я ухожу», – рассудил Волгов.

Политический эксперт Руслан Бизяев также допускает досрочные президентские выборы, на которые Зеленский может пойти, чтобы не растерять остаток рейтинга. «Политический рейтинг Президента Зеленского падает. Политтехнологи советуют ему это сделать, чтобы Зеленский не повторил ошибку Порошенко. Если до 2024 года концептуально ничего не поменяется, то вряд ли он сможет выиграть. При этом победить на досрочных выборах Зеленский сможет, если не появится кандидат с похожими месседжами и профессиональным бэкграундом»», – сказал эксперт.

Андрей Кислов. golos.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.