Чтобы получить план ПДЧ относительно членства НАТО, Украине нужно выполнить ряд нормативов.

Об этом комментарии ГолосUA сообщает политолог Николай Волгов.

По словам эксперта, украинская власть постоянная делает заявления о североатлантической интеграции, но это не приближает ее к Альянсу.

“Принимая Украину в НАТО, есть вероятность, что Альянс будет за страну решать ее проблемы. Альянс никогда прямо не выражает отказ в членстве. Они дают план относительно членства (ПДЧ), который нужно выполнить”, – сообщил политолог.

Эксперт отметил, что Украина находится в состоянии вооруженного конфликта, поэтому принимать ее в члены НАТО сейчас недальновидно.

Политолог сказал, что структура украинской власти и проведение реформ указывают на то, что Украине нужно потрудиться, чтобы прийти к стандартам НАТО.

Напомним, саммит НАТО, который состоится 14 июня в Брюсселе, пройдет без участия украинской стороны как страны-партнера, однако в его повестке есть вопрос возможного получения Украиной Плана действий относительно членства в НАТО (ПДЧ), сообщил заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква.

“Нынешний саммит НАТО 14 июня будут проведен без участия стран-партнеров Альянса, к которым среди прочих относится и Украина. В этом саммите примут участие только страны – члены. Главным для нас является содержательное наполнение саммита 14 июня. Здесь мы можем быть уверенными, что тема Украины будет обязательно обсуждена”, – заявил Жовква.

Жовква добавил, что решения саммита, в том числе по Украине, будут зафиксированы в общем итоговом документе.

“Работа над таким документом продолжается. Мы продолжаем переговоры с нашими партнерами, чтобы обеспечить учет интересов Украины в итоговом решении Альянса”, – сказал он.

Как отметил заместитель руководителя Офиса президента:

“В Альянсе было принято решение о проведении 14 июня заседание Североатлантического совета НАТО на уровне глав государств и правительств стран-членов Альянса”.

Юлия Ленченко. golos.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.