Увольнение командующего Сил специальных операций генерала Виктора Хоренко могло подорвать авторитет Главнокомандующего Вооруженных сил Украины Валерия Залужного.

Об этом говорится в материале New York Times, которое ссылается на неназванных комментаторов, включая члена украинского парламента.

Там указывают, что решение об увольнении Хоренко «некоторых озадачило», поскольку генерал достиг ряда успехов в нанесении ударов в тылу врага.

Речь идет, в частности, об ударах по кораблям и инфраструктуре российского Черноморского флота в Крыму и по целям внутри россии. Дальние удары и диверсионные действия спецподразделений «ободрили украинцев», указывают в NYT.

В то же время полевые командиры и военные аналитики отмечали и упреки в определенных решениях, например, в десантной высадке через реку Днепр на юге Украины и увольнении командиров батальонов, которые летом руководили подразделениями в контрнаступлении на юге Украины.

Американские военные офицеры, работавшие с генералом Хоренко, «были удивлены» новостью о его отстранении от должности и описали американские военные отношения с ним как «тесные и эффективные», утверждает издание со ссылкой на слова американских военных.

Согласно Конституции Украины, президент имеет право назначать и увольнять командующего ССО, хотя эта должность напрямую подчиняется главнокомандующему Вооруженных сил. Увольнение Хоренко подорвало авторитет Залужного, считает СМИ.

«Комментаторы, включая члена парламента Украины, считали, что увольнение генерала Хоренко выглядит наиболее важным и потенциально дестабилизирующим вмешательством в политику военного руководства в проведении этой войны», — пишет New York Times.

Что предшествовало?

Президент Владимир Зеленский 3 ноября уволил Виктора Хоренко с должности командующего Сил специальных операций Вооруженных сил Украины и назначил вместо него Сергея Лупанчука. Зеленский в вечернем видеообращении уверял, что Хоренко продолжит выполнять специальные задачи в составе Главного управления разведки Минобороны Украины.

Сам Виктор Хоренко заявил, что свою отставку узнал из медиа. По его словам, главнокомандующий Валерий Залужный не делал соответствующего представления и не смог объяснить причину увольнения. Что касается дальнейшей своей судьбы, Хоренко не знает.

Позже министр обороны Украины Рустем Умеров объяснил, что Хоренко «сейчас нужен на определенном направлении» и что он продолжит службу в Министерстве обороны Украины. И добавил, что дополнительно комментировать причины и предпосылки смены руководящих военных должностей во время войны — значит «давать основания врагу ослаблять Украину».

hromadske.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.