Николай Спридонов затронул такую громкую в медийном плане тему, как встреча Президента США Дональда Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

Трамп назвал эту встречу «прорывом», однако пока рано судить, чем она была на самом деле. Пока известно лишь то, что Трамп, вроде бы, договорился о сокращении ядерной программы КНДР в обмен на личные гарантии безопасности, такие же гарантии для государства и экономическую помощь. Но что это за гарантии и что они могут гарантировать, пока никто сказать не может

Говоря о «гарантиях безопасности от США» эксперт упомянул подписанный Украиной в 1994 году Будапештский меморандум, согласно положениям которого безопасность украинского государства гарантировала как Россия, так и США.

Так что я бы на месте господина Ына относился к гарантиям безопасности от США с определенной долей скепсиса. Хотя существует и другое мнение, согласно которому лидер Северной Кореи сам хочет надуть Трампа, получив экономические преференции, в то время как сам Ын продолжит тайно производить ядерное оружие, поскольку, по словам экспертов в области ЯО, у КНДР уже есть атомные боеголовки, но нет надежных средств их доставки к цели

Вообще же эксперт считает, что требования к Северной Корее отказаться от ядерного оружия не аргументированы в достаточной степени.

В 50-60 годы были договора о нераспространении ЯО, но действуют все эти соглашения по праву сильного. В итоге получается, что Штаты, Китай, Россия и прочие крупные государства имеют ядерное оружие, а Северной Корее нельзя. В общем, «…все равны, но некоторые равнее”

В любом случае, о конечных итогах встречи лидеров США и КНДР судить пока рано.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.