В своем интервью для InterVizor эксперт-политтехнолог Николай Спиридонов среди прочих значимых событий прошедшей недели отдельно коснулся такой обсуждаемой темы как недавний саммит G7.

Самым громким заявлением сделанным во время заседания Большой Семерки стало, конечно, заявление Дональда Трампа о необходимости вернуть Россию в G7. Да, возможно, слова Президента США были несколько вырваны из контекста, но они, тем, не менее, были озвучены и спровоцировали весьма бурную реакцию (и не только со стороны СМИ)

Разговор Трампа с Джастином Трюдо, однако, прошел в значительно менее мирном русле, чем общение между тем же Трампом и лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном.

Но это, скорее, вопрос протекционизма американских товаров; здесь Трюдо с Дональдом Трампом просто не сошлись интересами

Разумеется, эксперт не мог не затронуть такую нашумевшую тему как брошенную Трампом фразу по поводу Крыма (имеется в виду возможно имевшая место фраза Трампа о принадлежности полуострова к России, – прим. ред.)

Во-первых, нам до сих пор неизвестно, говорил ли Президент США нечто подобное вообще, а если и говорил, то непонятно, что конкретно имелось в виду – возможно, Трамп лишь упомянул русскоязычность Крыма. Тут плохо другое: Украина так и не смогла задать такую повестку дня, чтобы крымский вопрос обсуждался чаще и серьезнее. И сегодня мировое сообщество пытается оставить тему аннексии полуострова за скобками, что для Украины, конечно, очень плохо

Можно много спорить по поводу слов Трампа и того, были ли они вообще сказаны, но сам факт «затирания» проблемы Крыма имеет место, в чем, конечно, есть и вина самой Украины.

Но давайте не будем забывать, что Трамп сказал и еще кое-что, о чем в нашей стране, почему-то, не любят упоминать, а именно то, что Украина сегодня – одна из самых коррумпированных стран мира. Так что, возможно, шум, поднимаемый вокруг слов Президента США о Крыме это попытка «затереть» его слова об Украине. Ведь эта оценка нашего государства не менее, а то и более важна

О коррупционных проблемах Украины известно давно. Но когда подобная оценка звучит из уст Президента Штатов, то поневоле приходится задумываться о дальнейшем направлении вектора западной политики.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.