Участники польско-украинского журналистского форума призвали украинские власти не внедрять в законодательство страны нормы, которые предусматривают штрафы и тюремное заключение для представителей медиа. 

Об этом говорится в заявлении Ассоциации польских журналистов и Национального союза журналистов Украины (НСЖУ). Текст опубликовал в Facebook глава НСЖУ Сергей Томиленко.

«Инициатива, направленная на защиту от дезинформации, гибридных атак и фейк-новостей, не должна содержать инструменты, которые угрожают свободе слова. Запугивание журналистов уголовными санкциями противоречит принципам свободы слова в демократическом государстве», – заявили участники форума.

Они подчеркнули, что в ситуации гибридной войны журналисты и средства массовой информации – это «союзники каждого, кто хочет защитить национальное информационное пространство Украины от лжи и манипуляций». 

Напомним, ранее министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский презентовал новый закон о СМИ. Документ содержит такие нормы наказания, как штрафы и даже тюремное заключение за распространение дезинформации.

commentu.in.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.