Граждане одобрят поправки после президента.

Госдума приняла в четверг, 23 января, в первом чтении законопроект о поправках к Конституции РФ, внесенный президентом Владимиром Путиным. Представляя его, сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок Павел Крашенинников уточнил, что конституционная реформа не будет означать «обнуления» сроков действующего президента и любой следующий глава государства не сможет избираться более двух раз. Он также заявил, что поправки о самороспуске Госдумы «нет и не будет». За поправки проголосовали 432 депутата. А во второй половине дня на заседании комиссии по подготовке поправок к Конституции стало известно, что всероссийское голосование по поправкам может пройти в апреле, после их подписания президентом.

Президентский законопроект о конституционных поправках, внесенный в Госдуму 20 января, в четверг представил палате глава комитета по госстроительству и законодательству, сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок Павел Крашенинников. Напомним, законопроект предполагает поправки к 22 статьям Конституции РФ в главах с III по VIII, которые может редактировать Федеральное cобрание при поддержке региональных парламентов. «Поправки направлены на обеспечение суверенитета нашей страны, закрепление социальных гарантий для граждан, развитие политической системы путем усиления роли парламента, формирование структуры органов государственной власти, установление системы единства публичной власти, повышение требования к лицам, занимающим ключевые государственные должности, и совершенствование законотворческого процесса»,— сообщил господин Крашенинников. Он отметил, что и в комитете, и в рабочей группе уже обсуждали возможные дополнения к президентскому проекту поправок.

Ко второму чтению дополнительного обсуждения требует ситуация, когда Госдума не утверждает председателем правительства кандидатуру соответствующего министра,— уточнил Павел Крашенинников.— Дополнительной проработки требует и вопрос о возможности Госдумы участвовать в прекращении полномочий утвержденных ею же членов правительства. Мы знаем, эти ситуации у нас периодически складываются»

Павел Крашенинников заверил, что «никакого “обнуления” сроков действующего президента не предусматривается, более того, из текста основного закона убирается слово “подряд”, что означает, что гражданин не может быть президентом более двух сроков». Позже он также заявил, что принятие поправок не будет означать роспуска Госдумы. «Я официально опровергаю слухи. Поправки о самороспуске нет и не будет»,— сказал господин Крашенинников журналистам. Лидеры фракций Госдумы поправки поддержали. В первом чтении за них проголосовали 432 депутата.

В четверг же провела свое третье заседание рабочая группа по подготовке конституционных поправок. Как и в Госдуме, звучали предложения дополнить президентский законопроект — например, народный артист Александр Калягин, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и пианист Денис Мацуев предложили дополнить ст. 70 (о флаге, гербе и столице России) словами «культура России является уникальным наследием многонационального народа и охраняется государством». Позже сопредседатель группы Андрей Клишас заявил журналистам о возможных изменениях в преамбулу Основного закона. Руководитель движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова сообщила “Ъ”, что это она предложила «добавить в текст преамбулы слова о гордости за нашу страну, наши великие победы и подвиги наших предков». Отметим, в отличие от остальных разделов, правовой режим внесения поправок в преамбулу Конституцией не определяется.

Впрочем, в основном участники обсуждали способы и время проведения общероссийского голосования по конституционным поправкам. Господин Крашенинников пояснил, что голосование пройдет после подписания поправок президентом, а затем они «в зависимости от голосования вступят или не вступят (в силу.— “Ъ”)». Приглашенная на заседание рабочей группы председатель Центризбиркома Элла Памфилова дала понять, что, хотя голосование необязательно, президент хотел бы его провести, чтобы придать еще больше легитимности конституционной реформе: «Я так поняла, что у президента именно вот это этическое что-то». Член рабочей группы Ярослав Нилов предложил перенести голосование на будний день, Павел Крашенинников — сделать его выходным, а сенатор Алексей Пушков — голосовать в течение нескольких дней. Элла Памфилова сочла, что можно уложиться и в один день, идею сделать его выходным назвала «неплохой» и поддержала предложение ЛДПР провести голосование в апреле.

Отвечая на вопросы журналистов по окончании заседания, Элла Памфилова не смогла назвать точную дату голосования, отметив лишь, что технически ЦИК готов его провести в максимально сжатые сроки. Ранее оппозиционер Алексей Навальный опубликовал распоряжение главы Федерального центра информатизации при ЦИКе Михаила Попова от 22 января руководителям сервисных центров ГАС «Выборы» до 5 апреля 2020 года провести техобслуживание имеющихся в распоряжении избиркомов средств подсчета голосов. Господин Попов подтвердил “Ъ”, что давал такое поручение. По его словам, ТО определено регламентом, «но так как, возможно, голосование пройдет в апреле, решено было организовать проверку в более короткие сроки. Мы должны быть готовы к любому развитию событий».

Ксения Веретенникова, Мария Макутина, Елена Рожкова, Андрей Винокуров, Ангелина Галанина. kommersant.ru

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.