Обвинения Генпрокуратуры в адрес Виктора Медведчука являются демонстрацией борьбы с пророссийскими силами в Украине. При этом политику не угрожает задержание либо арест в ближайшее время. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию UA.News рассказал политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

По мнению эксперта, Виктор Медведчук в интервью ВВС четко не заявлял о готовящемся задержании, а лишь допустил возможность такого сценария событий.

«Медведчук не говорил о высокой вероятности своего ареста в ближайшее время, а лишь заявил о необоснованности претензий к себе со стороны Генпрокуратуры. В интервью он лишь предположил, что его, возможно, задержат и арестуют. Есть такая пословица «От сумы и от тюрьмы не зарекайся». Возможность – это возможность, но реальная опасность ареста Медведчуку в ближайшей перспективе не угрожает. Он вообще скептически оценивает все эти обвинения против себя»

При этом попытки связать лидера «Украинского выбора» с делом Владимира Рубана и Надежды Савченко политолог назвал политтехнологией власти с целью продемонстрировать борьбу с пророссийскими элементами.

«Медведчук – серьезная фигура, это раздражитель, кум Путина. Тем более, что связи с Рубаном и непрямые связи с Савченко у Медведчука все же были – это не секрет, косвенно это подтверждает и он сам. Поэтому велик соблазн связать его с этими делами, поскольку фигура одиозная, пророссийская, он – «связник» Путина, которого украинцы воспринимают с большим раздражением. С 2014 года, как только он появился в переговорах по Донбассу, общественное мнение требует его преследования и наказания. Власть пытается использовать эту одиозность, показать, что расследует российские следы»

Кроме того, Владимир Фесенко полагает, что попытки приобщить Медведчука к делам Рубана и Савченко, связаны с приближением выборов. По мнению аналитика, силовики хотят показать, что конфликт с Путиным продолжается и для борьбы с хозяином Кремля силовики не пожалеют даже Медведчука.

Заявления лидера «Украинского выбора» о том, что он не собирается выезжать за границу и покидать Украину политолог считает элементом пиара, поскольку большую часть времени политик проводит за границей.

«У меня большое подозрение, что большую часть времени Медведчук проводит не в Украине. Напомню, его дом, где он принимал Путина, находится во временно оккупированном Крыму, а все его фото с президентом РФ сделаны в России. Поэтому политик и так давно проводит большую часть времени за границей»

Напомним, 30 марта в интервью ВВС Виктор Медведчук не исключил вероятности своего ареста из-за дел Надежды Савченко и Владимира Рубана. В то же время, политик отрицает любые связи с ними.

Ранее генпрокурор Юрий Луценко заявил, что «Украинский выбор» Виктора Медведчука может выполнять роль «мозгового центра» плана по изменению либо устранению конституционного строя в Украине, в котором обвиняют Савченко и Рубана.

Валерий Савицкий

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.