К осени 2023 г. власти Молдовы обещают гражданам начало переговоров о вступлении в ЕС. При этом президент Майя Санду пытается выдать мнение своих сторонников за поддержку евроинтеграции всем молдавским обществом. На 21 мая она назначила «Великое Национальное Собрание» на одноименной площади, участники которого должны продемонстрировать стремление в Европу. Однако в оппозиции расценивают этот шаг как пиар-акцию, призванную отвлечь внимание от обнищания населения и нежелания режима выводить экономику из кризиса. Для чего власти анонсировали это мероприятие, и каковы реальные перспективы евроинтеграции Молдовы, в интервью «Евразия.Эксперт» оценил депутат молдавского парламента в 1998–2001 гг., политолог, главный редактор портала Traditia.md Виктор Жосу.

– Виктор Иванович, президент Молдовы Майя Санду призвала граждан 21 мая прийти на площадь Великого Национального Собрания в центре Кишинёва, чтобы поддержать евроинтеграцию и тем самым «выразить волю народа». Почему она решила организовать такое мероприятие?

– Митинг, намеченный властями на 21 мая в центре Кишинёва, призван изобразить поддержку народом курса на европейскую интеграцию. Почему возникла его идея? В Европе доминирует скепсис относительно дальнейшего расширения союза. Кроме того, в начале июня в Молдове должен состояться саммит лидеров стран Евросоюза. Скорее всего, в руководстве ЕС Майе Санду дали понять, что на этом фоне необходимо показать: население тоже поддерживает евроинтеграцию. Вот она и решила провести так называемое «Великое национальное собрание под лозунгом «Европейская Молдова».

Конечно, это будет показуха, на которую из всех районов свезут сторонников правящей Партии «Действие и солидарность», бюджетников. Репортажи о митинге в центре Кишинёва покажут по «Евроньюс» и другим европейским телеканалам, чтобы создать иллюзию стремления молдаван в ЕС.

Опросы свидетельствуют, что среди населения страны евроэнтузиазм в последнее время немного поубавился – число его сторонников не набирает даже 50%. Но реальное положение дел не интересует ни евробюрократию, ни ее ставленников в Молдове. Есть геополитический тренд, который задан Брюсселем и который призван доказывать неизменность привлекательности ЕС, несмотря даже на нынешний кризис, и все должно соответствовать этому тренду.

– Готовят ли оппозиционные силы акции протеста в противовес провластному собранию Санду? Если да, стоит ли ожидать масштабной акции?

– О такой готовности – вывести 21 мая в центр молдавской столицы своих сторонников – уже заявил скрывающийся в Израиле от молдавского правосудия лидер Партии «Шор» Илан Шор. Организационный потенциал данного политформирования позволяет это сделать. Понятно, что власть примет меры, чтобы не допустить на площадь противников евроинтеграции.

– Молдова должна стать членом Европейского союза до 2030 г., заявила Санду. Как вы думаете, это возможно? Готова ли страна к этому?

– Понятно, что эти слова госпожи Санду – не более, чем лозунг, агитка. Никто, включая ее саму, не может знать, что будет с Молдовой даже через полгода, не то, что через целых 7 лет. Гадать здесь бессмысленно.

Что касается готовности Республики Молдова к членству в ЕС, то, если оценивать ее с точки зрения Копенгагенских критериев, то мы не соответствуем даже близко ни одному из них. Точно так же, как и Украина. Другое дело, что в связи с конфликтом на Украине Брюссель сделал скидку и для нее, и для нас. Обеим странам был без какой-либо объективной оценки присвоен статус кандидата в члены ЕС. Исключительно из геополитических интересов и сложившейся конъюнктуры. Но даже с учетом этих обстоятельств сегодня говорить о членстве Молдовы в ЕС всерьез не приходится.

– Совет ЕС объявил в понедельник об учреждении в Молдове гражданской миссии Евросоюза EUPM Moldova «для укрепления устойчивости сектора безопасности». Что за этим стоит?

– Скорее всего, тут, во-первых, ревность и раздражение верхушки ЕС самим фактом наличия этих миротворцев во время военных действий на востоке Украины. Во-вторых, за этим просматривается намерение подтолкнуть молдавское руководство к тому, чтобы оно начало энергичнее требовать вывода военнослужащих РФ из Приднестровья. Мол, «раз есть гражданская миссия, к тому же на Днестре давно мир, то военные не нужны».

Если это действительно так, то это означало бы слом всего миротворческого механизма, который уже более четверти века как раз и служил гарантом мира.

Вообще же, если вернуться к молдавско-российскому соглашению от 21 июля 1992 г., в котором прописан данный механизм, то последний пункт этого документа предусматривает право для каждой из сторон выйти из соглашения. Но ни один из молдавских президентов, – а среди них были и антироссийски настроенные, госпожа Санду здесь не первая – этим правом даже не пытался воспользоваться. Потому что в ответ Россия тут же выстроила бы логическую цепочку: не хотите наших миротворцев – значит, не хотите мира; не хотите мира – значит, хотите войны.

Конечно, это всего лишь гипотетические рассуждения. Но что требования о выводе российских войск с началом функционирования в зоне приднестровского конфликта гражданской миссии ЕС зазвучат из Кишинёва с новой силой, у меня сомнений не вызывает.

eurasia.expert

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.