Великобритания заявила в четверг, что направит в Боснию и Герцеговину двух военных экспертов по борьбе с дезинформацией и оборонной реформе, чтобы противостоять российскому вредоносному влиянию в стране. Британские эксперты, по словам правительства Великобритании, усилят местную миссию НАТО и будут способствовать стабильности и безопасности. Источник: CNN.

Развертывание происходит по просьбе штаб-квартиры НАТО в Сараево. Британские эксперты будут обучать боснийские войска.

«Босния и Герцеговина в настоящее время сталкивается с самой большой экзистенциальной угрозой в послевоенный период, когда лидеры сепаратистов активно работают над созданием дальнейшего раскола и конфликта. Эти планы поддерживаются Москвой в рамках стремления Путина подорвать как евроатлантическую интеграцию Боснии, так и ее стабильность», — говорится в заявлении правительства Великобритании.

Перед экспертом по борьбе с дезинформацией будет поставлена задача укрепить способность штаб-квартиры НАТО блокировать российские и другие усилия по сеянию недоверия и подрыву демократии в стране и регионе, а советник по оборонной реформе поможет привести боснийские вооруженные силы в соответствие со стандартами НАТО.

В четверг правительство Великобритании сообщило, что выделит 750 000 фунтов стерлингов (909 213 долларов США) на создание центра передового опыта в области кибербезопасности при университете Сараево.

«Мы не можем допустить, чтобы Западные Балканы стали еще одной игровой площадкой для пагубных целей Путина», — сказал Джонсон.

«Раздувая пламя сепаратизма и сектантства, Россия стремится обратить вспять достижения последних трех десятилетий в Боснии и Герцеговине, достижения, которые принесли больше стабильности всему нашему континенту», — заключил премьер.

Как ранее сообщал Guildhall, премьер Северной Македонии заявил о российской угрозе для Балкан.

ghall.com.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.