Источник в Национальной полиции Украины сообщил, что в настоящее время  начато уже более 53 тысяч уголовных производств по фактам преступлений, совершенных в условиях военного положения. В их числе за государственную измену – 41, а за коллаборационную деятельность – 808.

Как выжить в условиях оккупации и не стать коллаборационистом, этот вопрос обсуждали эксперты в Харьковском пресс-клубе.

По оценке адвоката Николая Максимова, тема коллаборационизма очень сложная с точки зрения юриспруденции и норм права, потому что недостаточно сформулировано законодательство. Однако она очень сложна и с морально-этической точки зрения.

Потому что межа соответствующего поведения очень тонкая.

– Например, я сам из Мариуполя, и там по минимальным оценкам находится примерно 150-200 тысяч украинских граждан. И кто-то возвращается домой. Как им быть в такой ситуации? – рассуждает адвокат.

Понятно, что участие в политической деятельности  – это коллаблрационизм. Но как людям работать и зарабатывать себе на жизнь?

К примеру, человек занимал некую низовую должность в государственных учреждениях, будь то ЖЭУ или органы местного самоуправления, и желает продолжать там работать?  Это коллаборационизм или нет?

Как разобраться, что человек совершил, государственную измену либо коллаборационизм?

Есть Уголовный Кодекс Украины, где содержится определение государственной измене, коллаборационизму и пособничеству.

Фактически выделяются эти три отдельные категории. 

Государственная измена  – это переход на сторону врага во время военных действий, шпионаж, предоставление противнику военной помощи во время военного конфликта.

Гораздо больше видов поведения может быть приравнено к коллаборационизму, за которые наступает уголовная ответственность.

Это могут быть и публичные призывы в поддержку оккупации территории Украины (например, на телевидении, в интервью, на общественных мероприятиях и т. п.).

Если лицо поддерживает или даже отрицает оккупацию территории Украины, или поддеживает местную незаконную администрацию, созданную на оккупированной территории, то такое лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за коллаборационизм.

Под коллаборационизмом также понимается предоставление материальных ресурсов в пользу незаконных администраций.

В моей практике уже были случаи, когда предпринимателей в Херсоне оккупационные администрации вынуждают перерегистрировать бизнес по законодательству РФ либо законодательству непризнанных в Украине ДНР/ЛНР.

Если предприниматель отказывается перерегистрировать свой бизнес, то его предприятие либо компания могут быть национализированы оккупационными властями.

В то же время УК Украины предусмотрено, что если лицо осуществляет любую хозяйственную деятельность во взаимодействии с незаконными органами власти, созданными оккупантами, то это лицо является коллаборационистом.

УК также признает коллаборационизмом пропаганду оккупации Украины в учреждениях образования.

В частности, речь может идти об учителях, которые соглашаются преподавать в школах на оккупированных территориях.

Мы знаем, что и Херсоне, и в Мелитополе многие учителя отказываются от сотрудничества с оккупантами.

Тех, кто не уехал, оккупанты пытаются заставить выйти на работу, так как это обеспечивает политическое влияние на молодое поколение и удобный инструмент пропаганды незаконной власти на оккупированных территориях.

Под коллаборационизм также подпадает любая работа в органах государственной власти. В завистмости от того, какую должность данное лицо занимает, руководящую либо рядовую, может быть назначена мера наказания – от 8 до 15 лет.

Но наиболее преступной считается работа в судебных и правоохранительных органах на оккупированной территории.

С юридической точки зрения привлечение к ответственности за коллаборационизм заключается не только в том, что существует принцип “око за око”, но и в том, что выиграть войну против очень сильного врага только военными методами невозможно.

Как себя вести на оккупированной территории? 

Ни в коем случае не давать оккупантам никаких интервью, не участвовать в мероприятиях, организуемых оккупационными властями, не заключать никаких трудовых договоров с оккупационными администрациями. Можно работать в приватном секторе в качестве наемного работника. Это не является коллаборационизмом. А вот субьектам хозяйственной деятельности очень сложно. И пока нет в отношении них однозначного правового ответа. Поэтому им можно дать на сегодняшний день один совет: ни в коем случае не перерегистрировать бизнес по законам оккупантов и не платить налоги самопровозглашенной власти.  Если есть возможность, тихо самостоятельно работать, не контактируя с незаконной администрацией.

ОЦЕНКИ, МНЕНИЯ, СУЖДЕНИЯ

Руслан Зерницкий, политолог:

– Мы все понимаем, что жизнь в оккупации постепенно превращается в постоянный страх. Поэтому человеку, который оказался на оккупированной территории, я бы первым делом рекомендовал выехать.

Если это возможно, то попытаться попасть на подконтрольную Киеву территорию, хотя мы все прекрасно понимаем, что это очень непросто, далеко не везде есть гуманитарные коридоры.

Если невозможно выехать на подконтрольную Киеву территорию, то можно попытаться выехать через Крым и российскую территорию в Европу или другую территорию, а затем вернуться в Украину.

И власть уже заявила, что подобное пересечение границы, не будет считаться незаконным.

Если же не удается покинуть оккупированную территорию, то следует думать о своей безопасности и безопасности своей семьи. Необходимо вести себя максимально осторожно и продуманно.

Многочисленные истории свилетельствуют о том, что для оккупантов жизнь человеческая не стоит ничего. Они могут и выкрасть человека, и заточить его в подвал, и пытать, и насиловать.

Необходимо избегать любых разговоров на политические или исторические темы, воздерживаться от каких-либо публичных заявлений, от активности в социальных сетях и вести себя максимально нейтрально.

Если вы журналист, активист или другой публичный человек, то необходимо сделать так, чтобы ваши проукраинские статьи, записи и заявления из публичного пространства исчезли, то есть максимально почистить информацию в соцсетях, обратиться в свою редакцию, чтобы с портала удалили ваши материалы либо скрыли ваше имя, хотя бы временно.

Обязательно необходимо почистить свой телефон, ноутбук и т. д. от любой потенциально небезопасной информации.

Бывали случаи, когда людей заточали в подвал за фото украинского флага или герба в телефоне.

Подобную информацию можно отправить в облачное хранилище и закрыть паролем, чтобы никто посторонний не мог туда зайти.

И если так случилось, что вы внезапно попались оккупантам-военным или оккупационной полиции и вас могут обыскивать, то я предлагаю полностью скинуть все настройки вашего телефона до заводского уровня.

Потому что оккупанты могут заставить вас ввести свой пароль в телефоне и при желании всегда найдут к чему придраться. И ваша жизнь может подвергнуться серьезной угрозе.

Сбросить настройки можно за считанные секунды. В то же время оккупант, если ему в руки попадет ваш телефон, ничего в нем не обнаружит.

По крайней мере, об этом следует подумать тем, кто планирует выехать с оккупированных территорий через блокпосты оккупантов.

Дмитрий Шиян, доктор экономических наук:

– У этой проблемы несколько сторон. Это и моральная, и юридическая, и экономическая.

Многие предприятия на оккупированных территориях сами закрылись, потому что невозможно продать продукцию, разорваны логистические цепочки и т. п.

Но в агросекторе многие предприятия работают, посеяли зерно весной в надежде, что собирать его будут при украинской власти. Дай Боже!

Но там сейчас собирают урожаи и овощей, и знаменитой мелитопольской черешни.

Нормы о коллаборационизме внесены в УК с марта с. г. и теперь нашим агропредпринимателям лучше не попадать под юридические последствия.

Гражданам, которые вынужденно остаются на оккупированных территориях, необходимо питаться, покупать медикаменты. Я бы рекомендовал малому бизнесу перейти к небольшим обьемам реализации продукции, например, на базаре, чтобы избежать лишних юридических процедур с временной властью. И торговать за наличные деньги, чтобы не иметь контактов с банками.

Что касается средних и крупных предприятий, то для них есть правительственная программа перемещения на подконтрольную Украине территорию. Но это весьма проблемаьично быстро перевезти оборудование, станки, например.

Насколько я знаю, на оккупированных территориях сложно доказать свою правоту, правосудия там нет, поэтому лучше всего прекратить хозяйственную деятельность, ибо опыт незаконных ДНР/ЛНР свидетельствует, что захват бизнеса там был массовым. И если вы чем-то владеете, работаете, до вас все равно доберутся и сделают так, что вам придется все отдать.

Некоторые думают, что, если они будут подчиняться оккупантам, выполнять их нормы и требования, то все будет хорошо. Нет, не будет, потому что под властью оккупантов торжествуют беззаконие и бесправие.

Елинственное, что можно попытаться сделать – сохранить инфраструктуру своего предприятия, например, “заморозить”. Но все нюансы практически невозможно предусмотреть.

Бизнесу остается надеяться на возвращение законной власти. И если получится сберечь людей (а это главное).

Думаю, собственники уже покинули оккупированные территории, потому что они понимают риски, которые им грозят.

Поэтому мой совет: как можно меньше вести хозяйственную деятельность и постараться, если удастся, сберечь активы.

Максим Жидко, кандидат психологических наук:

– Юристы очень подробно говорят о юридических аспектах коллаборационизма, но я бы хотел сделать несколько ремарок.

Что для нас главное? 

Я понимаю, что эта война достаточно продолжительна. И если для Украины главное  – это человек, то нам следует исходить из того, что человеческая жизнь для нашего государства  – наивысшая ценность.

Я сейчас говорю не о юридических аспектах, ведь задача человека, который по разным обстоятельствам оказался на оккупированной территории, сохранить себя и свою семью.

Сколько предприниматель может продержаться, не регистрируя бизнес?

Ну, некоторое время – может. А в дальнейшем ему придется искать средства к существованию.

Мы понимаем, что оккупанты  – это люди, у которых нет никаких этических ограничений. Они могут прибегать к террору, шантажу, влиянию на близких и членов семьи.

Поэтому для выживания необходимо минимальное, я повторяю – минимальное, участие в происходящем, ради выживания.

Однако если мы будем транслировать, что все, кто очутился на оккупированных территориях, это потенциальные коллаборанты, мы ничем не будем отличаться от Советского Союза, который точно также относился к населению в ходе Второй мировой войны.

И это привело к трагедии и психологической травме многих народов на десятилетия.

Поэтому нам необходимо провозгласить, что украинец  – это наивысшая ценность и мы относимся к людям на оккупированных территориях как к нашим гражданам, которые попали в экстремальные обстоятельства. И в этих обстоятельствах граждане пытаются сохранить то, что необходимо стране, – жизнь.

Потому что если у нас не будет населения, то и страны у нас не будет.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.