16 апреля 2019 года депутаты Государственной Думы рассмотрели законопроекты о новациях избирательного процесса.

В первом чтении были приняты законопроекты «О создании в городе федерального значения Москве цифровых участков для голосования на выборах в субъектах Российской Федерации» и «О проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Московской городской Думы седьмого созыва».

Создание цифровых участков позволит гражданам из регионов, где в сентябре пройдут губернаторские выборы и дополнительные выборы депутатов Государственной Думы, проголосовать, находясь за пределами региона – в Москве.

Эксперимент по дистанционному электронному голосованию позволит избирателю проголосовать с помощью специального сервиса, созданного на региональном портале MOS.RU, без использования бумажного бюллетеня и личного присутствия на избирательном участке.

Также в первом чтении был принят законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», касающийся обеспечения реализации прав избирателей и совершенствования объема полномочий избирательных комиссий.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.