Политэксперт Светлана Кушнир предупреждает о потенциальных рисках для репутации Украины на международной арене.

Не нужно забывать, что этот розыгрыш втёмную является серьезным репутационным риском. Буквально перед этим чудным “воскрешением” Украина получила прекрасную и долгожданную весть о том, что Евросоюз выделяет нам миллиард долларов на стабилизацию экономики.

В момент, когда в сети появилась информация об убийстве Бабченко, Президент П.Порошенко встречался с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, который тоже высказался по этому поводу. Это “очень печальная новость”, которая потрясла всех, и требует полного расследования убийства, отметил Президент ФРГ. Об этом сообщило издание Deutsche Welle.

Сейчас же ряд недружественных Украине пророссийски настроенных немецких изданий активно распространяют информацию относительно того, что  П.Порошенко должен был каким-то образом намекнуть г-ну Штайнмайеру о том, что это спецоперация.

Мы понимаем, откуда дует ветер и за какие деньги информация носится по Европе, а именно, что Украина использовала Президента ФРГ в неких корыстных целях

Поскольку Германия на международном политическом фоне имеет серьезный вес и негласное право налагать вето на решения Евросоюза,   теперь, по словам Кушнир, Германия может, если не заблокировать поступление  в Украину этого транша, то серьезно усложнить процедуру его получения.

Есть еще момент: в этом году, как и в следующем, Украина должна достаточно много средств выплачивать по внешним займам, а в экономике их так быстро не найдется, поэтому наши дипломаты пытаются договориться о реструктуризации международного долга, и такой игрой они рискуют застопорить этот процесс.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.