Политэксперт Светлана Кушнир рассказала каналу Интервизор о том, что случай с Бабченко станет хрестоматийным, его будут разбирать на занятиях по истории, политологии и социологии. Это показательный случай, когда все общество, и не только украинское, было в один момент погружено в фейковую информацию. Теперь только ни политики, ни дипломаты не понимают, как реагировать в дальнейшем на подтвержденный факт смерти журналиста, и отслеживать, насколько информация правдива.

Каждый на себе почувствовал, что такое постправда. Информацию о, якобы смерти Бабченко нельзя было заводить через официальные источники. Не могли пресс-секретарь Нацполиции, ее глава и официальные лица давать факт и подтверждать его. Это было неправильно, потому что разрушает систему доверия общества к этим государственным институтам.

По словам эксперта, из этой ситуации стало понятно, насколько доверчиво украинское общество. Оно не считает нужным и полезным проверять факты и мыслить критически, и эта ситуация могла бы стать прививкой от доверчивости. Иметь некий скептицизм  и сомневаться абсолютно во всем жизненно необходимо.

Я считаю, что можно было действовать иначе, более тихо. Излишний пиар, который получила Служба безопасности внутри страны, превратился не сколько в достижение, сколько в повод для насмешек. Для силовиков это нехорошо. Тем не менее, я верю в наши силовые структуры. Теперь это дело чести и СБ, и Генпрокуратуры – показать во время судебного процесса, что у них были все основания проводить такую широкомасштабную по спасению жизни журналиста. Хотелось бы, чтобы каждый гражданин Украины чувствовал защиту и поддержку силовиков в нашей стране, которую получил Бабченко.  Мы должны чувствовать, что мы под защитой.

В данный момент критически важно, чтобы к заказчику убийства, то есть конкретному источнику денег для киллера, были предъявлены претензии в судебном порядке, и вершилось правосудие по закону Украины.  В ситуации быть поставлена точка.  Иначе она будет воспринята как “фарс и неталантливо сыгранный спектакль”.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.