Когда к Николаю приходят люди и спрашивают, что нужно сделать, чтобы стать депутатом, они порой понимают, что этот вызов им не по плечу. Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью каналу “ИнтерВизор”

Его ответы весьма прагматичны и без прикрас.

Кандидату нужен либо свой мешок денег размером в несколько миллионов долларов, либо если этот мешок денег чужой, ему нужно будет лоббировать принятие определенных решений. Если же у человека нет такого мешка, и возможности его одолжить, его единственный шанс – стать лидером общественного мнения. Его путь – стать медийным персонажем, чтобы партии выгодно было взять его в список и провести по округу, поэтому я советую кандидатам работать над личным брендом, чтобы его было невозможно не заметить.

Стоимость избирательной кампании неизвестного никому кандидата в депутаты с нуля зависит от профессионализма его консультанта. Бывали случаи, что человек тратил около $8 миллионов и кампанию проигрывал.  В среднем, если не консультанты не творят чудес, необходимые суммы стартуют с 1 миллиона долларов. Что касается Киевсовета, там кандидату нужно около $250 тысяч.

Причем, как говорит Николай, средства нужны не только на достижение результата, но и на его защиту при подсчете голосов. Для этого нужен штат наблюдателей и группы оперативного реагирования, что фиксируют нарушения.

Если же человек по каким-то причинам известен общественности, он спортсмен или артист, эти суммы значительно ниже.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.