В последние дни российские пропагандистские центры сосредоточились в отношении Польши на трансляции сообщений по вопросам, связанным со Второй мировой войной. Россияне пытаются укрепить, в частности, в российском и белорусском обществе, мнение, что государства восточного фланга НАТО, а в особенности Польша, стремятся фальсифицировать историю ХХ века. Эти сообщения создаются, среди прочего в контексте демонтажа советских памятников в Польше (недавний демонтаж памятника в Валбжихе). Комментируя данный вопрос, российская сторона подчеркивает, что поляки, приравнивая СССР к Третьему рейху, искажают историю Второй мировой войны. В представлении, созданном Кремлем, поляки, утверждающие, что СССР вторгся в Польшу 17 сентября (а не принес «освобождения народу» восточных частей Второй Речи Посполитой, ликвидировав «польскую оккупационную власть»), фальсифицируют историю. Россияне, однако, не ограничиваются такими посылами, а прямо называют Польшу стороной, «спровоцировавшей» нападение Германии. Именно Польша должна была нести ответственность за войну, отказавшись принять предложение Германии о создании коридора на Гданьск (что, как утверждают россияне, было правом немцев) – такого рода упрощения, сводящие причину войны к вопросу Гданьска, также являются элементом фальсификации истории. Аналогичный аргумент Кремль использует и в отношении нападения на Украину – это «Киев спровоцировал войну», отказавшись принять российские («законные») требования.

Помимо вышеизложенного, российская сторона явно концентрируется на вопросе искажения имиджа Польши в контексте дискуссии о военных репарациях для Польши. Россияне преподносят этот вопрос как «незаконные требования Польши», которая уже однажды в своей истории отказалась от репараций. Россияне сильно подчеркивают этот вопрос, потому что в их искаженном представлении о прошлом Польская Народная Республика в 1953 году была полностью «независимым», «демократическим» и «освобожденным» от любого режима государством. Москва акцентирует внимание на вопросе «легитимности» решений властей Польской Народной Республики, поскольку с точки зрения Москвы важно, чтобы мир признал, что СССР принес Польше «свободу и демократию». Если бы этот миф был подорван, положительный образ СССР был бы подорван в сознании многих европейцев, а это привело бы к возрастанию осознания соучастия СССР в развязывании войны (вопрос о германо-советском альянсе после подписания пакта Молотова-Риббентропа). Одним из самых серьезных носителей российской пропаганды на Западе в этом контексте являются проживающие в Германии представители русской диаспоры. В ближайшие дни Кремль, вероятно, будет стремиться распространять в Германии ложное видение истории и настоящего, стимулируя антипольские настроения в этой стране.

В последние дни россияне также стали более активно убеждать украинцев в том, что поляки хотят завладеть довоенной недвижимостью, расположенной во Львове и по всей Западной Украине. Непосредственным источником посыла стал гражданин Республики Польша Конрад Ренкас, который давно сотрудничает с российским пропагандистским аппаратом. На этот раз он дал комментарий пророссийскому украинскому интернет-порталу («Страна.ua»), на который ссылались десятки российских порталов и Telegram-каналов. В российском посыле слова К. Ренкаса были представлены как информация о том, что поляки требуют от украинцев возврата довоенной недвижимости. Публикации типа «В Сети: о, началось! Поляки требуют вернуть им их недвижимость во Львове» (Радио Спутник), они стали элементом, способствующим деконструкции позитивного имиджа Польши в Украине.

Михал Марек. infowarfare.pl

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.