51% российской молодежи положительно относится к протестам, а 82% респондентов считают, что граждане могут выходить на несогласованные акции протеста. К такому выводу пришли ученые Уральского института управления (УИУ) РАНХиГС, которые провели опрос молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет.

«В результате нашего исследования был выявлен достаточно высокий протестный потенциал российской молодежи: 28,5% молодых людей ответили, что принимали участие в митингах, демонстрациях, пикетах по поводу событий в жизни страны, региона, своего населенного пункта. 51% респондентов выражает положительное отношение к протестной активности. К сожалению, подавляющее большинство респондентов (82%) считают, что граждане имеют право выходить на несогласованные акции протеста. Такое представление противоречит российскому законодательству и требует проведения разъяснительной работы среди молодежи», — говорит руководитель исследовательского коллектива, заведующая кафедрой регионального и муниципального управления Татьяна Зерчанинова.

В ходе исследования ученые опросили 2026 человек во всех федеральных округах России. Как рассказали в пресс-службе вуза, эксперты хотели «выявить потребность и опыт участия российской молодежи в местном самоуправлении, конструктивные формы гражданской активности, а также протестный потенциал».

В результате опроса выяснилось, что большинство молодых россиян не имеют опыта участия в местном самоуправлении в традиционных формах, предусмотренных федеральным законодательством, например, таких как референдум, публичные слушания и так далее; больше половины от числа опрошенных участвуют в «конструктивных формах активности»: благотворительности (57%), волонтерстве (55%), конкурсах, форумах, конференциях (58%).

ghall.com.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.