Похоже, что Кремль нашел способ обеспечить высокую явку на президентских выборах. В регионах, которые испытывают проблемы с явкой, будут проведены референдумы, совмещенные с выборами главы государства. Удастся ли с помощью всенародного голосования привлечь россиян на избирательные участки 18 марта? Разбираемся в материале «ФедералПресс».

В ряде регионов России выборы президента могут быть совмещены с референдумами. Парламентские источники «ФедералПресс» считают, что таким образом администрация президента ищет рычаги по повышению явки на предстоящих выборах. В Кремле опасаются, что в марте 2018 года на избирательные участки придет мало людей. Поэтому на голосование собираются выставить актуальные для жителей регионов вопросы.

Перенос столицы региона

Республика Коми стала одной из первых, кто заявил о проведении референдума в день выборов президента. Госсовет региона 23 ноября одобрил инициативу. На суд избирателей будет вынесен вопрос о переносе столицы из Сыктывкара в Ухту. Впрочем, обсуждение референдума сопровождалось бурными спорами в заксобрании региона. Во фракции ЛДПР инициативу назвали абсурдной и посчитали, что она может отбить у граждан желание голосовать вообще.

Отметим, что последние выборы в Коми сопровождались довольно низкой для республики явкой. Она составила чуть больше 40%, и это с учетом того, что 18 сентября 2016 года жители региона выбирали депутатов Госдумы и главу субъекта. Для сравнения: в 2014 году явка на выборы главы Коми составила почти 60%.

Выбери часовой пояс!

Пытаются инициировать референдум и в Волгоградской области. 19 октября этого года Общественная палата региона предложила голосовать за перевод стрелок часов с московского времени на местное. Губернатор Андрей Бочаров инициативу поддержал. Целый ряд источников уверяют, что сама идея провести референдум по «горячей» теме исходит от окружения губернатора. Голосование также планируют совместить с выборами президента России в марте следующего года. По утверждению ряда наблюдателей, таким образом областная власть собирается обезопасить себя от низкой явки на главных выборах страны, которую могут посчитать признаком плохой управляемости в регионе и сделать соответствующие кадровые выводы. Инициативная группа до 13 декабря должна предоставить в региональный избирком 37,7 тысячи подписей. Однако их сбор проходит затруднительно: на 21 ноября было собрано лишь около 3 тысяч подписей.

Антирекорд по явке

В Севастополе 22 ноября был принят закон, который во многом упрощает процедуру проведения референдумов. Теперь там принимать участие в голосовании могут граждане без постоянной прописки.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников заявил «ФедералПресс», что на общегородской референдум достоин быть вынесенным вопрос о гербе Севастополя. Напомним, ранее спикер местного парламента Екатерина Алтабаевапредположила, что первый вопрос, который можно было бы задать жителям, – «Об изменении герба и флага» (речь идет о возвращении к монархическим, дореволюционным символам или использовании советской символики, – ред. «ФедералПресс»). Сейчас она подтвердила: два года назад этот вопрос «бурно обсуждался и разделил севастопольцев», поэтому его можно было бы вынести на референдум.+

Президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко не уверен в том, что вопрос об изменении герба сам по себе привлечет внимание жителей. Все будет зависеть от проведения кампании.

«Не уверен, что это вызовет интерес у жителей региона. Но тут все зависит от того, как “качать”. Это в большей степени зависит не от самого вопроса, а от качества проведения соответствующей кампании», – считает Минченко.

В 2017 году Севастополь поставил исторический антирекорд по явке. На выборы губернатора пришло 34% процента избирателей, в то время как явка на выборах в Госдуму в 2016 году составила около 50%.

«Такой низкой явки город-герой Севастополь никогда не допускал. 50 и более процентов горожан всегда приходило на избирательные участки на разные выборы и в разное время», – заявил глава Севастопольского комитета КПРФ Василий Пархоменко.

Мэры на помощь президенту

Как сообщает телеграм-канал «Родина Володина», на референдум в Саратовской области могут быть вынесены вопросы объединения Саратова и Энгельса, переход на московской время и прямые выборы мэров.

Прямые выборов мэров пытались вернуть через референдум и в Челябинской области в конце 2016 года. Но в инициативе активистам было отказано на законодательном уровне. После этого к данной теме публично никто не возвращался. Что касается экологических проблем, то они решаются с помощью пикетов и митингов. Сообщается, что в избирком Челябинской области заявок на проведение референдумов на день выборов президента не поступало. Эксперты также считают, что такой вариант в регионе маловероятен.

Возможность проведения референдума обсуждалась и в Иркутской области – также по прямым выборам мэров. В начале апреля 2017 года об этом заявлял глава региона Сергей Левченко. Губернаторское предложение спровоцировало конфликтную ситуацию в заксобрании области. Юристы регионального парламента посчитали вопрос, выносимый на референдум, не соответствующим требованию о государственной важности. Как отмечают эксперты, в случае необходимости и желания Кремля вопрос о выборах мэров в Иркутской области может быть возвращен в повестку.

Как это было раньше

В новейшей истории России федеральная власть уже пробовала использовать схему совмещения референдумов с выборами. Всего по вопросам объединения регионов в России было проведено 5 референдумов, и все они сопровождались очень высокой явкой. Так, в 2007 году Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ голосовали за слияние в Забайкальский край. В обоих субъектах на участки пришло более 90% избирателей. В 2003 году в Пермской области и Коми-Пермяцком автономном округе жители голосовали за объединение регионов в Пермский край. Параллельно шли выборы депутатов Госдумы. Итоговая явка составила более 62%.

Эксперты едины во мнении, что заинтересованность избирателей будет зависеть от степени важности вопроса, поставленного на референдум, и от качества проведения кампании.

В день президентских выборов любая тема, вынесенная на голосование, должна быть компромиссной: быть важной для общества, устраивать власти и не должна навредить кандидату №1, говорит политолог Александр Мельников.

«Если вопрос будет разъединять общество и дополнительно стимулировать протесты или в невыгодном свете выставлять позицию, которую будет занимать кандидат от партии власти, то вряд ли такой референдум будет инициирован сверху. С другой стороны – если выставить малозначимый вопрос, то подобный референдум не сможет стимулировать дополнительную явку», – отметил эксперт.

Политологи также убеждены, что формула «референдум + президентские выборы = высокая явка» успешно работает только при условии профессионализма тех, кто эти голосования и инициирует. В противном случае референдум может сыграть злую шутку с региональными и федеральными властями.

«При правильном проведении референдум работает на повышение явки на выборы. Если этим займутся дилетанты, ничего не выйдет», – считает политолог Андрей Колядин.

Георгий Максимов

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.