Председатель Верховной Рады Андрей Парубий призывает Парламентскую Ассамблею Черноморского экономического сотрудничества дать адекватный ответ агрессивным действиям России против стран-членов организации.
Об этом он заявил во время вступительного слова на церемонии открытия 50-го заседания Генеральной Ассамблеи ПАЧЭС в Верховной Раде, сообщает корреспондент Укринформа.

“Мы должны признать, что ситуация с безопасностью в регионе является чрезвычайно сложной и напряженной. И мы должны признать,.. что именно агрессивная политика России привела к грубому нарушению территориальной целостности не только Украины, но и других наших соседей – членов ПАЧЭС. Это не соответствует уставной цели организации, ведь нашими уставными целями является действовать в духе дружбы и добрососедства на основе принципов и норм международного права. Поэтому это подрывает сам фундамент, саму философию деятельности ПАЧЭС”, – подчеркнул глава украинского парламента.

Парубий отметил, что агрессия России против членов ПАЧЭС должна получить надлежащую оценку.

“Когда одна из стран-членов ПАЧЭС проводит агрессивную политику, вводит оккупационные войска на территории Грузии, Молдовы, Украины – это подрывает сам фундамент и… саму философию деятельности нашей организации, и мы должны дать адекватный ответ на подобные действия страны-агрессора”, – отметил Парубий.

При этом он считает необходимым продолжение международных санкций против агрессора вплоть до освобождения Донбасса и Крыма.

“Ведущие государства мира ввели санкции против России и постоянно их продолжают. Мы благодарны международному сообществу за всестороннюю поддержку и считаем, что санкции против агрессора должны продолжаться и усиливаться вплоть до полного восстановления территориальной целостности Украины в соответствии с нормами международного права. Речь идет не только об оккупированных районах Донецкой и Луганской областей, но и про украинский Крым. Цена для России за грубое нарушение международного права и военную агрессию против других государств должна постоянно расти”, – заявил украинский спикер.

Парубий призвал участников ПАЧЭС быть консолидированными для того, чтобы заставить тех, кто презирает уставные принципы организации, уважать ключевые принципы мирного сосуществования и добрососедства.

ukrinform.ru

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.