Ранее Путин подписал указ о выдаче российских паспортов жителям ОРДЛО.

Президент России Владимир Путин думает выдавать паспорта РФ по упрощенной процедуре всем жителям Украины. Об этом Путин заявил на пресс-конференции по итогам визита в КНР, передает “ТАСС“.

“Мы вообще думаем о том, чтобы предоставлять в упрощенном порядке гражданам Украины наше гражданство (гражданство РФ)”, – отметил Путин.

Напомним, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому упрощается процедура получения российского гражданства для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Заявления на вступление в гражданство РФ, которые поступают от жителей ОРДЛО, должны рассматриваться не более трех месяцев с момента подачи. 

Украина обратилась в Совет безопасности ООН после упрощения Россией процедуры получения гражданства РФ. Представитель Украины при ООН Владимир Ельченко назвал это дерзким шагом, противоречащим минским договоренностям.

Ранее в России заявили о намерении упростить получение гражданства РФ жителям “ДНР” и “ЛНР” после выборов в Украине. Для этого был нужен только соответствующий указ Путина.

В МинВОТ Украины заявили, что лица, которые получат российские паспорта, автоматически потеряют украинское гражданство.

112.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.