Филипп Ян из Хартума о демонстрациях против исламского режима Омара аль-Башира.

Начиная с декабря, десятки тысяч людей принимают участие в акциях протеста в Судане. Эти акции вспыхнули из-за запланированного правительством повышения цен на хлеб и бензин. Постепенно они переросли в восстание против режима Омара аль-Башира. Каковы требования демонстрантов?

Восстание началось 19 декабря в городе Атбара, расположенном в 350 км на север от столицы – Хартума. Оно было вызвано повышением цен на хлеб в три раза. В течение считаных дней акции протеста охватили всю страну и 25 декабря докатились наконец и до Хартума. Вначале население дало волю своему недовольству экономической ситуацией в стране. Бензин, газ для бытовых нужд, хлеб и наличные деньги стали либо недоступными, либо за ними приходится часами выстаивать в длинных очередях. По неофициальным данным, инфляция превысила 70 процентов. Невзирая на то, что урожай 2018 года стал рекордным за последнее десятилетие, цены на некоторую сельскохозяйственную продукцию по сравнению с прошлым годом выросли на 100 процентов. К настоящему времени создался альянс между бедствующим населением и прогрессивно настроенным средним классом, который делает ставку на демократические реформы. Объединения предпринимателей и профсоюзы, оказавшиеся вне закона, обратились с совместным призывом к демонстрациям. Главное требование – покончить с исламистским режимом аль-Башира. 

Как реагирует режим на акции протеста? 

Режим пытается сломать этот союз. С одной стороны, он вроде бы проявляет понимание ситуации, в которой оказались демонстранты, и к их тяжелому экономическому положению. К настоящему моменту цены на хлеб снижены, задействованы и различные национальные резервы. С другой стороны, протесты были разогнаны с применением слезоточивого газа и боевых патронов. На каждой демонстрации не обходится без убитых и раненых. В Хартум переброшены силы быстрого реагирования – военизированные формирования из Дарфура, которые принимают участие в военных действиях в Йемене на стороне Саудовской Аравии и вместе со спецслужбами создают атмосферу страха и запугивания. За счет таких действий режим надеется удержать население, терпящее нужду, от дальнейших демонстраций. В то же время прогрессивному среднему сословию предлагают вступить в переговоры. Режим и в прошлом весьма успешно сводил на нет репутацию оппозиционных партий в глазах населения посредством национальных диалогов и переговоров. 

Не переживает ли Судан тем самым своеобразный вариант Арабской весны? 

Ответить на этот вопрос сложно. До сих пор никогда в истории Судана не удавалось свергнуть религиозный режим без поддержки внешних сил – а ее как раз нынче и не хватает. Арабские правительства стран Персидского залива недолюбливают аль-Башира, но не заинтересованы в его свержении. Эмир Катара еще 22 декабря позвонил аль-Баширу в знак политической поддержки. Другие силы, действующие в регионе, издавна поддерживают экономические отношения с суданским режимом. Россия в частности надеется на создание в лице Судана своего плацдарма в Африке. Западные правительства боятся нестабильности, Судан нужен им как партнер по миграционной политике. Ввиду дефицита партнеров извне прогрессивные силы надеются хотя бы на уход аль-Башара и формирование правительства из технократов с участием специалистов существовавшего до сих пор режима. Впрочем, ордер на арест аль-Башира, выданный Международным уголовным судом, сделал его уход в высшей степени рискованным шагом.

Вопросы задавала Йоанна Итцек

Филипп Ян. ipg-journal.io

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.