Павел Карайченцев, консультант и политтехнолог, в своем интервью для канала Intervizor сравнил прошлые парламентские выборы с грядущими. Он уверен, что в 2014 году политические технологии не применялись.

Пытался потратить какие-то ресурсы штаб Тимошенко – ему не давали. Остальные сидели и не тратились, и действующая власть захотела сделать выборы без денег, как, собственно, и получилось. Да, сошлось много факторов, но, будем честны: разгула политтехнологий на тех выборах не было – были удачные стратегические решения.

Многие из тех, кто привык рассматривать выборы как заработок, в 2014 вообще пропустили избирательную кампанию. Те выборы – парламентские – дали ощущение, что в стране что-то изменилось.

Тогда многие ставили на идеологию, некоторые «торговали Майданом», АТО. Но сегодня эти вещи ушли в прошлое; использовать их больше не получится. Сегодня если кто и будет нажимать на идеологию, то это будет «доллар по восемь», «остановим войну», и это точно будут не те, что тогда, в 14-ом году.

Сейчас маятник качнулся в другую сторону; мнения избирателей поменялись. Поэтому опять будут тестироваться старые месседжи: языковая политика, церковь, 9 мая, Георгиевские ленточки и тому подобное, но теперь избиратель уже не станет принимать все это за чистую монету, – уверен эксперт.

Эти идеологические разломы никуда не делись, но их гораздо сложнее реализовать: прошлые выборы создали ситуацию «выжженной земли». Вышиванки, патриотический угар – все это потрачено. Сегодня есть потребность в некоем ренессансе, возможно, даже реванше. Поэтому на противоположной, «бело-синей» стороне мы, скорее всего, увидим сразу несколько проектов.

Сегодня избиратель понимает: патриотический антураж мало что значит сам по себе. И если кандидат рвет на груди вышиванку, цитируя Шевченко, но при этом всем известно о его коррупционных схемах, избиратель не поверит в картинку.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.