ЛДПР и СР поддержат поправки к Конституции, КПРФ пока не определилась.

Срок подачи поправок к президентскому законопроекту об изменении Конституции закончился 2 марта. Теперь у парламентских фракций есть время до 10 марта, когда предположительно состоится второе чтение документа, чтобы выработать позиции по голосованию. В сложном положении оказалась КПРФ: частично ее поправки учтены, но отнюдь не ключевые. В регионах зреет недовольство и звучат призывы бойкотировать голосование в Думе.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на пресс-конференции 11 февраля заявил, что голосовать за президентский законопроект во втором чтении смысла нет. По его словам, поправки президента «ничего не отражают конкретного». При этом источник “Ъ”, близкий к Кремлю, не исключал, что некоторые поправки оппозиционных фракций будут приняты ради консолидированной поддержки законопроекта.

Ко второму чтению профильный комитет по государственному строительству и законодательству одобрил поправку, закрепляющую в Конституции право парламентского контроля и проведения парламентских расследований. На этой норме настаивали коммунисты. Также они предлагали закрепить роль русского народа как государствообразующего. Это было частично учтено в поправках, которые 2 марта в Думу внес президент. Там говорится о том, что русский — язык «государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов РФ».

«Мы предлагали поправку о том, что государство гарантирует гражданам трудоустройство. Появилась поправка о том, что государство уважает труд граждан. И на том спасибо,— сказал “Ъ” депутат фракции КПРФ Денис Парфенов.— Мы предлагали поправки, касающиеся усиления влияния государства на реализацию экономической политики. В итоге в президентских поправках появилась формулировка о проведении правительством единой социально ориентированной государственной политики».

Коммунисты также предлагали запретить главе государства иметь счета в иностранных банках. Владимир Путин также внес такую поправку в новом пакете своих поправок. Аналогичное требование для высших должностных лиц регионов и руководителей федеральных государственных органов, ранее одобренное профильным комитетом по государственному строительству и законодательству, также содержится в новом президентском пакете.Однако изначально коммунисты хотели запретить президенту иметь за рубежом не только счета, но и имущество. Они также предлагали распространить этот запрет на его ближайших родственников.

«А то, может быть, президент чист аки ангел, а жена у него — иностранный агент»,— сказал “Ъ” Денис Парфенов. Эти предложения учтены не были.

Не прошли и другие не менее важные для КПРФ предложения. Например,— вернуть пенсионный возраст (женщины — с 55 лет, мужчины — с 60 лет). В связи с этим в прошлую субботу пленум Новосибирского обкома КПРФ принял решение обратиться к ЦК партии с просьбой во втором чтении голосовать против законопроекта. По словам Дениса Парфенова, президиум фракции при выработке позиции примет в расчет все мнения. При этом он отметил, что «каждый день что-то меняется», к примеру, президент внес поправки только 2 марта, поэтому говорить о позиции фракции пока рано.Скорее всего, коммунисты определятся непосредственно накануне голосования.

Еще одним поводом для недовольства КПРФ стало решение рабочей группы по изменению Конституции назначить общероссийское голосование на 22 апреля. В этот день Компартия планировала отмечать 150-летний юбилей Владимира Ленина. Как ранее говорил “Ъ” секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, решение назначить общероссийское голосование на этот день «значительно осложнит отношение партии и к поправкам к Конституции, и ко всему этому процессу».

КПРФ также намерена внести в Госдуму в ближайшие дни законопроект о Конституционном собрании. Об этом заявил во вторник лидер партии Геннадий Зюганов. По его мнению, в России должно появиться Конституционное собрание, которое «может ремонтировать первую и вторую главы Конституции».

Напомним, законопроект «О Конституционном собрании» впервые был внесен в Госдуму в 2000 году. Среди его авторов были Борис Надеждин («Союз правых сил»), Вячеслав Володин («Отечество») и Анатолий Лукьянов (КПРФ). С тех пор коммунисты неоднократно поднимали тему необходимости создания Конституционного собрания. В 2017 году аналогичный законопроект вносил депутат от КПРФ Владимир Бортко.«Справедливая Россия» поддержит во втором чтении поправки к президентскому закону об изменении Конституции.

«Фракция поддержит поправки, хотя не все наши пожелания были учтены,— сказала “Ъ” депутат от “Справедливой России” Галина Хованская.— У нас была принципиальная поправка о ежегодной индексации пенсий. Она была внесена в редакции президента. Может пройти моя поправка по адресной социальной защите. Также я предлагала поправку, которая запрещала бы отменять ранее взятые на себя государством обязательства. Ее пока комитет не рассматривал, идет обсуждение».

Напомним, вчера президент в новом пакете поправок предложил уточнить формулировку поправки о регулярной индексации пенсий: по новому варианту она должна происходить не реже одного раза в год. Согласно первоначальной версии поправок, индексация должна была проводиться «регулярно». Записать в Конституции ежегодную индексацию пенсий предлагала и ЛДПР. «Еще несколько наших поправок были частично учтены ко второму чтению»,— сказал “Ъ” депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов.Во вторник лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил о том, что фракция поддержит президентские поправки, поступившие 2 марта.

«Мы все новые поправки поддержим, как и старые. Мы не видим ни одной отрицательной поправки: расширение полномочий парламента, Совет безопасности, Госсовет, передача части полномочий президента»,— заявил господин Жириновский журналистам.

Однако позицию фракции ЛДПР поддерживают не все ее депутаты. «Я буду голосовать так, как считаю нужным»,— сказал “Ъ” депутат от ЛДПР, член комитета по государственному строительству и законодательству Сергей Иванов. На заседаниях комитета господин Иванов обычно выступает главным критиком поправок, рекомендованных к принятию.

Ксения Веретенникова. kommersant.ru

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.