Политолог Наталия Белоус высказала изданию «Комментарии» мнение касательно закона “Об очищении власти” (о люстрации), дело о конституционности положений которого продолжает рассматривать Конституционный Суд Украины (КСУ).

Напомним, что соответствующий закон, запрещающий высокопоставленным чиновникам времен четвертого президента Виктора Януковича занимать должности в органах государственной власти в течение 5 или 10 лет, был принят в 2014 года. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал эту люстрацию нарушением прав люстрированных. Теперь дело за КСУ.

Вот, что думает по этому поводу Наталия Белоус:

«В Украине вопрос люстрации государственных деятелей настолько же политизирован, как и борьба с коррупцией, экономика.

Тема люстрации – красивое названия для ток-шоу, от которого нет никакой пользы рядовым гражданам. А топ-политикам это – возможность повысить рейтинги или разобраться с оппонентами.

Попытка люстрировать большинство чиновников времен Януковича была изначально нелогична. Мы должны любого человека оценивать с позиции качества его работы, а не того, при какой власти он был. Безусловно, элементарные фильтры оценки кандидата на должность должны быть (опыт, отсутствие уголовных дел по тяжелым статьям). Но не брать человека на работу, поскольку он работал во время правления «злочинної влади» – это абсурд.

Вы в принципе не найдется зеркально чистого человека. Людей с идеальной репутацией придется выращивать в лабораториях.

Какой толк, что набрали “новые лица” в Зе-команду? Зачастую мы видим там людей, которые никогда не были связаны с административной работой, с юридической деятельностью, у многих нет элементарных понятий о том, как работает экономика, что такое госуправление. Что из всего этого вышло – мы видим… В том числе по грядущему перерформатированию Кабмина и катастрофически «корявым» (с юридической точки зрения) законопроектам, которые вносят в парламент (и даже нередко принимают).

Надо смотреть не на то, в окружении Януковича, Порошенко или еще кого-то находился тот или иной специалист, а на то, какую пользу от него получит украинский народ.

Люстрацией, проведенной по политическим мотивам, тысячи человек были признаны «профнепригодными». А потом мы удивляемся, что украинские таланты эмигрируют за рубеж».

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.