До принятия Закона о воинской повинности, который вступил в силу 2 марта 1916 г. и ввел обязательную воинскую повинность, армия Великобритании в Первой мировой войне состояла полностью из добровольцев. Многие из наиболее известных плакатов военного времени содержали призывы вступить в ряды вооруженных сил.
Плакат 1915 года, созданный и напечатанный лондонской компанией “Johnson, Riddle & Company” для Призывного парламентского комитета, изображает отца в удобном послевоенном доме, которого его собственные дети спрашивают: “Папа, а что ТЫ делал во время Великой войны?”

Коммерческая реклама в газетах и журналах массового распространения в Великобритании начала XX века представляла собой хорошо развитую индустрию. Усилия многих талантливых специалистов — художников-оформителей, составителей рекламных текстов и художников, были направлены в русло военной пропаганды.

Данный плакат, использовавший образ комфорта среднего класса и игру на отцовских чувствах, отражает влияние рекламной промышленности на военные воззвания к патриотическим чувствам и призыву служить в вооруженных силах.

Термин “Великая война” повсеместно использовался в Европе, особенно до начала Второй мировой войны, в отношении того, что потом стали называть Первой мировой войной. Этот плакат свидетельствует о том, что термин был широко распространен уже к 1915 г.

Художник Savile Lumley.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.