Новая Зеландия начала налаживать более тесные связи с Североатлантическим Альянсом. Об этом свидетельствует визит военной делегации НАТО в Новую Зеландию в прошлом месяце, за которым последует поездка главы МИД Новой Зеландии Нанайи Махуты в Европу для участия в встрече министров иностранных дел стран НАТО.

Источник: RNZ

Делегация НАТО под председательством генерал-лейтенанта Диелла провела в Новой Зеландии два дня и обсудила вопросы безопасности с ключевыми генералами страны, и представителями Министерств иностранных дел и торговли. Политолог, профессор Университета Отаго Роберт Патман констатировал, что страна начала налаживать более тесные связи с НАТО, поскольку на протяжении многих десятилетий «верила в групповой подход к безопасности».

«НАТО — это самая крупная организация коллективной безопасности в мире, состоящая из демократических государств, а мы очень заинтересованы в том, что часто называют международной системой безопасности, в международном порядке и правилах», — отметил он.

Генерал-лейтенант Диелла в своем заявлении, опубликованном на сайте НАТО, заявил, что на саммите в Мадриде Альянс принял решение активизировать свои связи в этом регионе, ведь «роль Индо-Тихоокеанского региона в обеспечении мировой безопасности очевидна». 

Профессор резюмировал, что сотрудничество с НАТО может стать еще более тесным, например, в сфере совместной поддержки Украины.

Напомним, что Новая Зеландия имеет диалог с НАТО на протяжении 25 лет, а в 2012 году стала партнером альянса.

ghall.com.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.