Правоохранительные органы в кампании против Ахметова в первую очередь возьмутся за энергетику.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политтехнолог Николай Волгов.

«На Ахметова у Генпрокуратуры может быть много материалов, так как бизнес в Украине создавался сомнительными способами.

Первое направление, которое возьмут в работу правоохранительные органы по Ахметову, будет энергетика. Энергетический вопрос с повестки дня не снимается. Это одна из тем, которую раскручивают подконтрольные Ахметову медиа – о том, что Украина не готова к зиме, не хватает угля, не хватает генерационных мощностей для производства электроэнергии… Я думаю, правоохранители найдут недоработки в работе генерирующих предприятий – в частности, по теме экологии. Так называемая «зеленая прокуратура», которая расследует нарушения в сфере экологии, может при желании много всего «накопать» по компании Ахметова ДТЭК. А ДТЭК – вертикально интегрированная компания, у ее несколько структур, и нарушения могут найти во всем, начиная с угля и заканчивая генерацией и продажей электрической энергии», – считает политтехнолог.

Н.Волгов добавил, что украинцы не воспринимают Р.Ахметова как политическую фигуру – для них он крупный бизнесмен. Поэтому если власть захочет оказать давление на него или на его окружение, то уголовные дела коснутся тех, кто не связан с политическими проектами Ахметова.

«Если власть захочет «наступить на него ногой», то будет искать обстоятельства, связанные с его бизнес-активами, а не с его политическими проектами или инициативами. Соответственно, правоохранители могут открыть уголовные дела в отношении топ-менеджеров Ахметова», – прогнозирует политтехнолог.

Напомним, во время пресс-марафона 26 ноября Зеленский заявил, что в стране планировался госпереворот.

В свою очередь, Ахметов заявил, что Зеленского о якобы втягивании его в госпереворот, является ложной.

Ирина Волконская. golos.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.