Если силовики начнут кампанию против Рината Ахметова, то их расследования могут коснуться инициатив бизнесмена в 2014 года, когда на Донбассе начинались протестные митинги.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политтехнолог Николай Волгов.

«Безусловно, Офис Генпрокурора может открыть уголовные дела, связанные с началом протестных митингов на Донбассе в 2014 году, с так называемой «русской весной». Ахметов в то время демонстрировал определенную позицию: он пытался извлечь выгоду, но это сыграло против него… я думаю, прокуратура будет «копать» по этой теме и на неподконтрольных территориях на Донбассе», – сказал политтехнолог.

Н.Волгов добавил, что власти нет смысла инициировать уголовные дела в отношении некоторых бизнесменов из «орбиты Ахметова».

«Что касается, к примеру, Вадима Новинского, то в этом нет смысла. Политической угрозы власти он не представляет. Он может повлиять на православную церковь и дестабилизировать ситуацию определенным образом, но есть СНБО, которое может Новинского приструнить, назвав олигархом. Поэтому, на мой взгляд, для власти нет смысла начинать уголовные дела в отношении людей из орбиты Ахметова, потому что это создаст им образ людей, преследуемых властью, мучеников. Это вызовет эффект тушения пожара бензином», – сказал политтехнолог.

Напомним, СМИ пишут, что Генпрокурор Ирина Венедиктова распорядилась “активизировать” расследование ряда дел против компаний и физлиц “из орбиты владельца нескольких известных телеканалов, угольных предприятий, предприятий в сфере энергетики и т.д.”. Об этом Венедиктова написала в Facebook.Собеседник LIGA.net в правоохранительных органах уточнил, что речь идет о бизнесмене Ринате Ахметове.

Ирина Волконская. golos.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.