В студии InterVizor политтехнолог Николай Волгов со своей оценкой ситуации сложившейся вокруг незаконных застроек – давней проблемы Киева и не только.

Пока что борьба против незаконных застроек – не более чем партизанщина. Пока киевляне не смогли организовать единый фронт для борьбы с этим явлением, несмотря на то, что незаконные застройки абсолютно не устраивают горожан. Ведь как сейчас решается основная масса земельных вопросов в Киеве? У застройщика должна быть «крыша» в Киевсовете, громада не должна быть против, а депутат избранный от этого округа не должен проявлять лишнюю активность

Как только из этой триады выпадает один из элементов, начинаются пробуксовки. Поэтому сегодня застройщики учатся работать и с политтехнологами.

Самая большая группа входящая в Киевсовет – строительные лоббисты. Крупных игроков среди них не так много, но они, по сути, поделили Киев. Замкнутый круг: киевляне голосуют за застройщиков, застройщики заходят в Киевсовет, а потом киевляне возмущаются по поводу незаконных застроек. В каждой фракции, если копнуть, можно найти лоббистов-застройщиков

По словам эксперта, любое действительно важное инфраструктурное решение, любой крупный проект есть результат достигнутого между лоббистскими группами консенсуса.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.