Есть два вида законопроектов», –  утверждает политконсультант. «Один из них – пиарные. Это, условно говоря, когда некто ставит на голосование решение покрасить облака в зеленый цвет».

Вот пишется, например, законопроект о том, что все украинцы должны получать не менее 1000 евро зарплат или законопроект о выделении земли или о приватизации комнат в общежитиях. С огромной вероятностью подобные проекты приняты не будут, однако пиар-отдача от них может быть велика, особенно среди тех слоев населения, на которые они ориентированы. Если создать законопроект, приравнивающий, к примеру, учителей к министрам, то он добавит своему автору популярности среди учителей. Думаю, система ясна.

Таких законопроектов – огромное количество. Они, по словам Спиридонова, вообще не ориентированы на возможное принятие. Их цель – пиар автора или причастной к написанию проекта группы людей.

Издай нечто подобное – и о тебе заговорят в сети и в СМИ, а если ты еще и защищаешь некую целевую группу, то пиар тебе обеспечен.

И второй вид законопроектов – лоббистские. С ними тоже все ясно: они создаются ради продвижения интересов отдельных бизнес-групп.

Да, я циник. Но законопроектов, не попадающих в одну из этих двух групп, я не видел.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.