«Для того, чтобы голосовать за какой-либо законопроект, нужно понимать его суть» – отметил политконсультант в интервью ИнтерВизору. – Профессионалу достаточно десяти-пятнадцати минут полистать проект, чтобы понять, где зарыта собака и какая бизнес-группа заинтересована в его принятии. Причем если  законопроект не об интересах бизнеса, то это, скорее всего, пиар»

Очень важно знать автора законопроекта – сразу многое становится ясно в плане их целей. Например, если авторы – «Оппоблок», то велика вероятность того, что перед нами – пиарный законопроект, поскольку у «ОБ» в нынешней Верховной Раде вообще мало шансов на то, что какая-то из инициатив пройдет. А вот если законопроект исходит от группы депутатов, связанных с энергетическим сектором, или, к примеру, от хозяев хлебозаводов, то здесь с высокой вероятностью мы имеем дело с лоббированием личных интересов.

В нашей стране, согласно Конституции, депутаты не имеют права заниматься бизнесом. Но на деле они им занимаются, поэтому, зная сферу деятельности того или иного депутата, можно легко понять, когда продвигаемый им законопроект – лоббистский и ради чего он вообще создан.

Депутатами сегодня становятся для защиты собственных интересов. И если мы понимаем, в чем эти интересы состоят, то можем как-то на это влиять, отстаивая общественные интересы. Рычагами такого влияния могут быть СМИ.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.