Media.Az продолжает свою серию интервью из Киева. Сегодняшний наш гость украинский политолог Наталия Белоус. Именно она, после первого тура президентских выборов в Украине, по итогам которых Владимир Зеленский победил, предсказала его победу и во втором туре. Остальные политические эксперты, с которыми мы беседовали, были уверены в победе действующего, на тот момент, президента Петра Порошенко. Объясняли это административным ресурсом у главы государства и не очень стабильным электоратом Владимира Зеленского.

– Я помню наше интервью после первого тура президентских выборов в Украине. Большинство политологов, которые делились своим мнением в беседе с Media.Az, говорили о неизбежности победы Петра Порошенко. Только вы заявили, что Владимир Зеленский победит. Сейчас это – реальность. Он уже принес присягу. Что это было? Интуиция или результаты политологического анализа?

– Наверное, и то, и другое. Я была уверена, что Зеленский станет президентом. Взять хотя бы исторический ракурс. Что мы видим? В истории Украины один и тот же человек редко становится во второй раз президентом. Исключение – Леонид Кучма. Остальные главы нашего государства, или через Майдан, или по другим причинам, не получали второй срок. Более того, чаще всего они теряли свою репутацию, становились нерукопожатными.

Победа Зеленского была логичной. Он не был ранее вовлечен в политику, впервые баллотировался в президенты, внесистемный, молодой. А от «профессионалов» население устало. И вот, «протестное» голосование, которое совершенно естественным образом привело Владимира Зеленского к победе.

– А что будет на парламентских выборах? Ведь они важны не менее, а, возможно, даже более, чем президентские выборы.

– Я думаю, что свой электорат у партии Зеленского «Слуга народа» есть, и, как минимум, на 25-30% мест в Раде эта политическая сила смело может претендовать. А это, поверьте, немало. Если говорить о коалиции, то вполне возможно ее создание, как минимум, с 50%-60%.

Я думаю, что Владимир Зеленский сдержит свое слово, и не пойдет на второй срок президентства. И, вполне вероятно, сам институт президентства будет упразднен. Мы станем парламентской республикой.

– Население ожидало роспуска нынешнего состава Рады, но вряд ли кто ожидал, что это случится так быстро…

– Это его быстрая победа, и это, безусловно, нравится людям. Есть, конечно, юридические коллизии, но Владимир Зеленский показывает, что он на стороне чаяний народа.

– Чего еще люди ждут от президента Зеленского?

– Люди, которые смотрели сериал «Слуга народа», верят и надеются, что он останется простым человеком. Это образ «учителя», который придет, и в стране все будет хорошо. В реальности, конечно же, так быстро перемены произойти не могут. Для этого потребуется, как минимум, год. Я говорю о сферах экономики, внешней политике, обороны. Нужно время, и надо учитывать все возможные провокации, направленные на падение рейтингов Владимира Зеленского.

Очень важно, чтобы команда Зеленского не набирала людей, «замаранных» в политике. Ему нужно показать, что он прозрачен, доступен. Это Зеленский и делает сейчас. Но нужно сохранить этот тренд.

– А что вы думаете о реакции на инаугурацию со стороны стран мира? Вот, скажем, Азербайджан, отправил представительную делегацию во главе со спикером парламента Октаем Асадовым. А Армения отправила всего лишь вице-премьера Тиграна Авиняна…

– Азербайджан понимает важность и перспективность сотрудничества с Украиной, которая находится в центре Европы. Уверена, что дальше отношения между Баку и Киевом будут развиваться по нарастающей. В Украине есть большая и достаточно хорошо организованная азербайджанская диаспора, которая, как считается, поддержала Зеленского своими голосами. И сейчас Азербайджан показывает, что готов работать с новым главой украинского государства. Армения же, присматривается к ситуации, и, в силу серьезной зависимости от России, резких движений в сторону Украины не делает. 

Наир Алиев

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.