Страны Евросоюза намерены “как можно скорее” ввести новые санкции против России из-за планируемых псевдореферендумов в Донецкой, Луганской, Херсонской областях и оккупированной части Запорожской области, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, передает Reuters.

“Дополнительные ограничительные меры против России будут введены незамедлительно, как можно скорее в координации с нашими партнерами. Мы продолжим поддерживать усилия Украины путем поставок военной техники, насколько это потребуется”, – заявил глава евродипломатии по итогам встречи глав МИД стран ЕС на полях Генассамблеи ООН.

Боррель сообщил, что санкции будут носить как “персональный, так и секторальный” характер и будут разработаны “максимально быстро в координации с партнерами”. В санкционный список, по словам Борреля, планируется включить представителей российского руководства, а также лиц, которые принимают участие в подготовке псевдореферендумов на оккупированных территориях Украины. Дипломат не стал уточнять, о каких именно санкциях идет речь, отметив, что было принято лишь политическое решение.

Ранее американское издание Politico со ссылкой на дипломатические источники сообщало, что Еврокомиссия в течение нескольких дней начнет консультации с представителями стран ЕС по новому пакету санкций против России. По информации издания, среди списка предлагаемых мер будет ограничение цен на российскую нефть, которое сейчас обсуждается в G7, а также расширение списка санкций против российских физических лиц, запрет на импорт российских бриллиантов и других предметов роскоши.

currenttime.tv

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.