В Николаевской области все еще продолжается подсчет голосов с прошедших еще в воскресенье, 21 июля, парламентских выборов. Причем, по пяти округам результаты уже известны. А вот «портит картину» единственный 127 округ, где до сих пор обработано 98,38% протоколов в голосовании за политическую партию и  99,19% – за кандидата-мажоритарщика.

Отметим, что о победителях выборов на этом округе уже можно говорить, даже несмотря на то, что голоса подсчитаны не полностью, потому что отрыв слишком велик. Так, ими стали политическая партия «Слуга народа» и кандидат от этой же силы Александр Пасечный. Однако такие промедления с подсчетами вызывают вопросы.

Что происходит на округе, выясняли корреспонденты СВІДОК.info.

Напомним, что «штормить» 127 округ начало еще в день выборов. Так, на участке № 480730, который расположен в ФОК на Намыве, зафиксировали вброс бюллетеней в урны, которые не были опечатаны. Кроме того наблюдатели отмечали еще ряд нарушений, которые продолжались в течение всего дня голосования.

В комментарии СВІДОК.info наблюдатель от «Комитета избирателей Украины» Дмитрий Давыденко, который присутствовал в день выборов на участке № 480730 округа №127, подчеркнул непрофессионализм членов комиссии. По его мнению, это и стало основной причиной, почему комиссия вовремя не предоставила результаты голосования.

«Глава и секретарь комиссии по участку — две ключевые фигуры, но они самоустранились от руководства и вообще ничего не делали. Замглавы Александр Матвеевский, он человек от «Оппоблока», старался всем руководить. Но он, так как он непрофессионал в этом деле, то он допустил ряд грубых нарушений во время избирательного процесса — вероятней, из-за этого они не могут сдать протоколы», – рассказал он.

В качестве примера, комиссия располагающегося по соседству, №480729 составила протоколы вовремя и без проблем, в то время как члены комиссии с участка №480730 даже не приступали к их составлению. Так, секретарь комиссии даже не совсем понимала, как правильно составлять протокол.

«Там был явный сговор членов комиссии и они сознательно затягивали процесс подсчета голосов, но с какой целью, я не знаю. Но даже если на этом участке все голоса отдать за кандидата Игоря Дятлова, то на победу Александра Пасечного это не повлияет. Люди абсолютно неподготовленные. Я впервые сталкивают с такой «тяжелой» комиссией», – отметил Дмитрий.

Кроме того, некоторые члены комиссии мешали работе журналистов, наблюдателей и заявляли, чтоб все сидели на одном месте и не ходили по помещению. Касательно так называемого «вброса» бюллетеней в неопечатанные урны, который был на этом участке, то, по словам Дмитрия Давыденко, комиссия все же составила акт. В итоге, эти бюллетени не вошли в подсчет голосов.

Как сообщили нам члены комиссии с участка №480773, они уже сдали протоколы и ждут, пока их сверит Окружная избирательная комиссия. В ОИК же никаких претензий к протоколам не предъявляют, на пересчет не отсылают, но и не торопятся со сверкой. Люди просто ждут в очереди. Среди таких же «застрявших» в очереди на сверку бюллетеней членов комиссий уже ходят слухи, что члены ОИК специально затягивают время, так как оплата им начисляется по дням. Однако, данную информацию подтвердить или проверить невозможно.

По словам координатора наблюдения за выборами Гражданской сети ОПОРА Дмитрия Баштового, проблема в подсчете голосов заключается в двух участковых избирательных комиссиях: (480752 – ул. Георгия Гонгадзе, 9 и 480754 – Спасский спуск, 13). Членов этих комиссий приглашали на пересчет в окружную еще вчера, однако там они так и не появились.

«Вчера они не появились, а сегодня вообще по телефону не отвечают ни головы, ни секретари этих участков», – говорит он.

Из-за этого ситуацию под свой контроль взяли сотрудники Национальной полиции Николаевской области. Полицейские поехали к этим участковым комиссиям, чтобы разобраться в ситуации. Также в ОПОРЕ говорят, что в подобной ситуации возможного затягивания процесса подсчета голосов полиция может возбудить уголовное дело на представителей участковых комиссий по ст. 157 УК «Уклонение членов участковых комиссий от своих обязанностей».

Корреспондент СВІДОК.info пообщался также с представителем окружной комиссии №127 Ольгой Колот. Она подтвердила, что полностью подсчитать голоса не позволяют два скандальных участка, представители которых кормят «завтраками» окружную. По словам нашей собеседницы, одна из этих комиссий (предварительно №480752) и вовсе вчера закатила скандал. Ее члены отказались ждать, пока ОИК сверит данные других комиссий, и попросту бросили свои документы, уехав восвояси, а до сегодняшнего дня на связь не выходят. Председатель этой комиссии Лиана Прокопович категорически отказывается идти на контакт, постоянно устраивая скандалы, говорят в представители ОИК. Более того, Ирина Колот утверждает, что мешает нормальной работе комиссии и наблюдатель от партии «Оппозиционный блок» – некая Евгения Пападин.

«Из-за этого много комиссий и поехали на пересчет и на уточнение, потому что начинали (представители от ОП — прим. ред.) находить что-то… Подталкивали нас, мол, та принимайте вы и так, Бог с ним», – рассказывает Ирина Колот.

Также в окружной отмечают работу штабов разных партий с участковыми комиссиями. Однако эта работа весьма отличается друг от друга: если некоторые штабы заостряли свое внимание на честном и прозрачном подсчете голосов, то другие, вышеназванные, работали на «нужный» результат. По старинке, так сказать. Что касается уже окончательного подсчета голосов, то его однозначно ожидают уже сегодня. Тем более, что голоса по мажоритарным округам уже подсчитаны, и никакое затягивание процесса на исход выборов повлиять не может.

Справедливости ради, отметим, что Николаевская область далеко не единственная, где еще не закончили подсчет голосов. Так, продолжается обработка протоколов еще в Донецкой, Киевской, Луганской, Львовской, Черкасской и Черниговской областях.

svidok.info

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.