В министерстве иностранных дел Казахстана гордятся казахстанской юртой в украинской Буче, передает корреспондент агентства.

«Никакой проблемы в установке юрты мы не видим – ну установили, и дальше что? Юрта – это традиционное жилище кочевников, оно легко собирается, легко переносится на новое место, экологически чистое. Наверное, поэтому выбор пал у казахстанских бизнесменов именно на этот вид жилья. Это частная инициатива наших казахстанских меценатов, которые решили помочь украинскому народу. Ни комментировать, либо запрещать мы это не можем. Посольство в этом процессе не участвовало. Вы же знаете, ситуация сейчас в Украине сложная, поэтому любые вопросы в информационном поле могут выходить в разных ключах. Поэтому в этом никакой проблемы не видим – юрта как юрта. Мы наоборот гордимся, что у нас есть юрта», – сказал в кулуарах правительства в среду официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.

Напомним, ранее секретарь Бучанского горсовета Тарас Шаправский заявил о том, что «Юрту несокрушимости» в Буче открыли «при поддержке казахстанских друзей». Позже в министерстве иностранных дел России «обратили внимание официальных представителей Казахстана на появившиеся в Интернете сообщения».

«Нас заверили, что тиражируемая в некоторых СМИ информация не соответствует действительности и власти Республики здесь ни при чем. Оснований не доверять близким партнерам у российской стороны нет. Вместе с тем во избежание дальнейшего «раскручивания» этой темы с целью нанесения ущерба российско-казахстанскому стратегическому партнерству и союзничеству весьма желателен официальный комментарий наших друзей, который поставил бы точку на этих спекуляциях», – заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

11 января источник КазТАГ в дипломатических кругах Казахстана сообщил, что официальная Астана не имеет отношения к установке «юрты несокрушимости» в Буче.

kaztag.kz

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.