Председатель Конституционного суда Молдавии Домника Маноле призвала отказаться от попыток вовлечь суд в политическую борьбу.

«Я призываю проявлять осторожность в своих заявлениях и отношении к работе суда. Я призываю политических деятелей не вовлекать суд в свою политическую борьбу и заверяю их, что мы, судьи Конституционного суда, останемся в равной мере независимыми и беспристрастными и что наши постановления и решения не отразят ничего иного, кроме конституционных ценностей и принципов», – сказала Домника Маноле в понедельник на пресс-конференции.

Конституционный суд на прошлой неделе признал, что в Молдавии законно сформировано парламентское большинство Партии социалистов и партии «Шор», которое насчитывает 54 из 101 депутата парламента. Это большинство предложило кандидатуру бывшего министра финансов Марианны Дурлештяну на пост премьер-министра страны. Согласно решению, принятому Конституционым судом, президент страны обязан назначить кандидата на пост премьер-министра, предложенного парламентским большинством. Конституционный суд призвал президента и парламентские фракции провести консультации, чтобы преодолеть кризисную ситуацию, исходя из положений действующего законодательства.

Президент Молдавии Майя Санду отказалась официально выдвинуть кандидатуру Марианны Дурлештяну, настаивая на проведении досрочных парламентских выборов.

ng.ru

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.