В 2020 году закончилось единство и эффективная работа монопартийного большинства «Слуги народа» в Верховной Раде Украины. Об этом  рассказал политолог Кирилл Молчанов, пишет ГолосUA.

«Монобольшинство перестало быть “моно” и перестало быть большинством. Никакие решения не голосуются фракцией “Слуга народа” единолично. Даже бюджет, который всегда объединял всех в перспективе его дележки. Есть существенный правительственный кризис, потому что ряд министерств у нас неукомплектованы, с боями они голосуются. Ходят разговоры, что ближе к весне будет отставка всего Кабинета, уже второго Кабинета (Президента Украины) В.Зеленского. Это все происходит на фоне массовых протестов, которые мы видим. Несмотря на все победные реляции с улицы Банковой ситуация довольно сложная и следующий год будет тяжелее для Зеленского, его команды и возможно он окончательно подвесит всю архитектуру власти, которая была выстроена в 2019 году», – сказал Кирилл Молчанов.

В 2021 году «Слуга народа» вынуждена будет искать себе постоянных союзников по коалиции.

«Мы видим явных 3-4 группы влияния, которые выкристаллизовались в этом году. Они входят в противоречия друг с другом. Сама фракция “Слуга народа” является коалицией разных групп влияния. Они уже не работают по прямой указке с Банковой, как это было в 2019 году, когда после звонка Президента принималось все в турборежиме. Никакого турборежима больше нет. Этот тренд только усилится в следующем году, потому что чем быстрее падает рейтинг власти, не только партии но и в первую очередь самого Зеленского, тем сильнее будут отцентровые движения во фракции. Самые мозговитые депутаты уже будут думать о своих проектах. Другие просто перестанут голосовать по указке, почувствовав вкус власти или денег”, – отмечает эксперт.

По мнению Молчанова, для “Слуги народа” на 2021 год два базовых сценария.

“Либо придется все-таки союзников себе подыскивать, не ситуативных, а постоянных в лице “Батькивщины” или “За майбутнє”, исходя из их участия, давать им какие-то должности в правительстве за это. Или же второй вариант – все может закончиться политическим кризисом, выходом из которого будет роспуск парламента, если этот парламент перестанет для Зеленского выполнять функцию легитимизации всех его хотелок”, – говорит он.

С учетом фактора протестов, по словам политолога, фактора отсутствия полноценной вакцинации, если ее не будет, придется вводить локдауны, экономическая ситуация может не улучшаться, как это заложено в бюджете, а ухудшаться, и все это может закончиться абсолютным хаосом и атомизацией в Верховной Раде, которая просто перестанет нормально функционировать.

“Я бы не исключал, что на осень, как выход пара, вполне вероятно, что Зеленский парламент распустит”, – сказал Кирилл Молчанов.

experts.org.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.