Заявление Виктора Ющенко о готовности баллотироваться в президенты является политическим прощупыванием электорального поля на предмет его восприятия политикумом и украинским обществом в качестве кандидата на главный пост в стране. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию UA.News рассказал политический эксперт Дмитрий Воронков.

Аналитик считает, что внезапное заявление бывшего президента не его личная инициатива, а – попытка оппозиции намеренно вовлечь Ющенко в предвыборную гонку, чтобы отобрать часть электоральной поддержки у действующей власти.

«Мне кажется, что заявление Ющенко – проект оппозиции по ряду причин. Во-первых, несмотря на возникавшие конфликты после Оранжевой революции, Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко все равно оставались политическими соратниками. Во-вторых, лозунг «Віктор Ющенко – єдиний непідконтрольний Кремлю» подразумевает, что он был неподконтрольный Кремлю из всех бывших президентов Украины. То есть, власти невыгодно наговаривать на себя такую негативную риторику, а Юлия Тимошенко президентом еще не была. Таким образом, оппозиция пытается отобрать голоса у власти и раздробить нейтральное поле для того, чтобы у Тимошенко было больше гарантий выиграть президентские выборы. Это своего рода подстраховка»

Кроме того, Дмитрий Воронков не считает заявление Виктора Ющенко стопроцентной гарантией его участия в президентских выборах, а связывает происходящее с прощупыванием электорального поля на предмет того, как экс-президента будет воспринимать в качестве кандидата политикум и украинское общество. Эксперт допустил, что если такой поддержки не будет в должном виде, вполне возможно, что все останется на уровне заявлений. Место Ющенко, как технического кандидата, займет другой политик, который будет пользоваться большей популярностью.

Также аналитик не прогнозирует проведения в ближайшее время досрочных президентских выборов и связывает это с рядом факторов.

«Во-первых, протесты под Верховной Радой продемонстрировали, что сейчас нет достаточных революционных настроений для того, чтобы спровоцировать такие выборы, а у оппозиции нет достаточной политической силы для объявления импичмента Петру Порошенко. Во-вторых, самой оппозиции сейчас невыгодно идти на досрочные выборы, поскольку власть сама снижает себе рейтинг непопулярными реформами, в частности – пенсионной и медицинской. И, в-третьих, до очередных президентских выборов, с точки зрения масштабности, осталось не так много времени. Поэтому тем людям, которые будут вкладывать средства в предвыборную кампанию, нет смысла идти на досрочные выборы. Проще подождать, вложиться в раскрутку своих кандидатов и провести их в соответствующее время, чем делать это как срочный проект на скорую руку, который не будет гарантировать желаемого результата»

Напомним, в пятницу, 27 октября, Виктор Ющенко выступил с заявлением, в котором сообщил о готовности принять участие в выборах президента страны.

Валерий Савицкий

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.