По словам эксперта и публициста Дмитрия Джангирова, основная ошибка, допускаемая при анализе возможностей действующего Президента, – это результаты социологических исследований по второму туру.

Обратите внимание на количество не определившихся и их региональную партийную разбивку. Порошенко, вопреки социологии цифр, на сегодняшний день легко выигрывает у любого представителя юго-востока. Самый неудобный для него противник это, как ни странно, Гриценко, потому что в связи с ним могут возникнуть трудности вроде требований пересчета голосов.

Если говорить не просто о неудобных, а об опасных для Президента противниках, то здесь явно лидирует Юлия Тимошенко, потому что в случае ее выхода во второй тур,«остаточне прощавай» Петру Алексеевичу скажут уже все чиновники.

Есть еще один момент: если Порошенко выходит во второй тур вторым, то это тоже катастрофа с точки зрения любых чиновников. И в этом случае абсолютное большинство поддержат – открыто или неявно – оппонента Президента

Что же касается действий тех, кто сегодня не поддерживает «ни Петю, ни Юлю», то в том случае, если выбор будет между этими двумя, «не определившиеся» поддержат Тимошенко, как комментирует эксперт.

Петру Алексеевичу просто нечего им сказать. Он не порождает каких-либо смыслов, и после всех художеств Порошенко даже Юлия Владимировна избирателю уже не страшна. Она как Санкт-Петербург – «Петра творенье».

Все, что делала эта власть, заставляло избирателя вспоминать Тимошенко и соотносить происходящее с ее возможными действиями. Поэтому в отсутствие образов будущего их место занимают образы прошлого.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.