Последнее опубликованное социологическое исследование,  проведенное в последних числах марта, имеет ряд особенностей. Восток Украины представлен в нем только Харьковской областью и небольшими кусочками Донецкой и Луганской. Дмитрий Джангиров в студии Intervizor прошелся по самым интересным моментам этого документа.

Когда мы говорим о том, что 71% населения Украины считает, что страна движется в неправильном направлении, то это как в известном анекдоте про бордель: «…ужас, конечно, но не ужас-ужас». Было и хуже: в ноябре 15-го года так считало 76% и 72% в сентябре 16-го, так что результат плохой, но не катастрофический

С другой стороны, 61% сторонников БПП «Солидарность» считает, что курс, которым движется страна, правильный. Это вполне объяснимо, но интересно другое: в оппозиции государственный курс поддерживают 26% из ВО «Свобода» и 21% из «Самопомощи», что выше среднего. Иными словами, их устраивает некий присутствующий в этом курсе национальный элемент.

 Вот интересный момент: 10% считает, что благосостояние их семей сильно улучшилось и «несколько улучшилось» – 31%. Сорок один процент оптимистов! Это не значит, что все хорошо – более того: все плохо, но нет того накала кошмара, о котором кричит Фейсбук.

А ведь «благосостояние», в первую очередь, – фактор психологический. Ведь как бы ни росли зарплаты, тарифы и цены все равно растут быстрее. Очевидно, что есть тенденция к некоей инерционной стабилизации.

Впервые со времен «переворота достоинства» у нас такие оптимистичные показатели. Это, конечно, вопрос привыкания, отталкивания от дна. Люди адаптируются, меняют структуру потребления. «Не сдохнешь – привыкнешь!». И люди привыкают, им приходится.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.