Дмитрий Джангиров, эксперт, блогер и публицист в студии Intervizor: «У украинского избирателя есть некое обобщенное представление о сферах ответственности. Она не всегда адекватна, но это отражение сегодняшних реалий»

«48% опрошенных считают, что за реформу Вооруженных сил и оборонную реформу ответственен Президент. При этом все отлично понимают, что с армией, несмотря на пропаганду, все плохо. Вот недавняя новость: в разгар ссоры боец АТО бросил две гранаты, одна из которых не взорвалась. В этой новости прекрасно все, включая качество боеприпаса. И, да, – я не уверен, что посещение Президентом Эстонии линии соприкосновения и данная ею высокая оценка боеспособности нашей армии – белый пиар».

Ответственным за антикоррупционную реформу Президента считают 40%, и 29% – Верховную Раду. А вот за пенсионную реформу ответственность опрошенные возлагают, главным образом, на Раду и Кабмин.

Люди зачастую мыслят стереотипами. И, опять-таки, довольно часто такое мышление оказывается верным, достаточно хорошо описывая реальность, когда удается угадать что-то в тенях на стенах платоновской пещеры. Со стереотипами политики как раз и работают. С простыми, банальными вещами люди обычно соглашаются, например, 85% согласны с тем, что из-за коррупции государственные средства оседают в карманах власть имущих, и мне, кстати, страшно даже подумать о том, что происходит в головах у остальных 15%.

Так что, можно сказать, что украинское общество, к счастью, мыслит трезво.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.