Александра Решмедилова на канале InterVizor рассказывает о современном состоянии украинского общества и способах его “оздоровления”.  В частности, она говорит о необходимости борьбы со стереотипами, а также повышении ответственности отдельных лиц за нарушение закона, вне зависимости от их принадлежности к социальным группам. Причем ответственность эта должна быть персональной, а не коллективной: не может вся группа быть обвинена в проступке, если его совершило отдельное лицо.

В случае с ромами мы сталкиваемся со стереотипным мышлением. Когда отдельно взятый член социальной группы не привлекается к ответственности за правонарушение, эта ответственность переносится уже на коллектив и падает в копилку негативного отношения.

Как оздоровить общество? Прежде всего, необходимо повсеместно пояснять, что в цивилизованной мире нет места нетерпимости и дискриминации.

Мы наблюдаем сейчас, как повышается нетерпимость в обществе по религиозному, расовому и национальному признаках и гендерным вопросам. И часто эта нетерпимость проявляется одними же и теми людьми: то они тебе храм громили, там пошли радужные флаги топтать, а завтра они пойдут ромов бить. И это одни и те же люди. И настораживает, что организации по типу С14 получают финансирование из госбюджета.

Она также предупредила, что даже международное сообщество в ходе мониторинга ситуации по всей стране уже замечает в Украине  рост националистических настроений. Президент ФРГ Штайнмайер во время своего визита в Украину назвал две основные проблемы нашей страны: коррупцию и рост националистических настроений, идей, организаций.

Это заявление на самом высоком уровне, причем адресно, в лоб Президенту, который улыбается и рассказывает, что не понимает, о чем идет речь.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.