После закрытия штаба Навального она уехала из России в США, где живет и сейчас.

Об этом пишет “7х7”.

В середине декабря 2023 года силовики пришли к матери активистки Инны Цыпцыной и вручили уведомление о возбуждении в отношении нее дела по признакам преступления, предусмотренного статьями о “военных фейках”, госизмене, “дискредитации армии” и “финансировании экстремистской деятельности”.

После закрытия Штабов Навального по всей стране Инна Цыпцына уехала из России в США, где живет и сейчас. После начала войны в Украине Инна Цыпцына высказывалась в соцсетях о несогласии с происходящим. По ее мнению, силовики могли прослушивать ее телефонные разговоры с мамой. После возбуждения уголовного дела Цыпцына удалила посты.

— Моя мама испугалась [визита силовиков], она не знала, что я активист. Они узнавали мое местонахождение. Обыска не было. Раньше мы [с мамой] разговаривали, и связь была отличная. Но после связь ухудшилась — сначала была тишина, а через 20-30 секунд только я ее слышала, и в процессе разговора постоянные сбои. Это продолжается до сих пор, — рассказала активистка.

По словам Инны, она собиралась вернуться в Россию, но теперь “понимает, что с ней будет”.

  • Вскоре после вооружённого вторжения на территорию Украины российские власти ужесточили законодательство. В России заводят административные и уголовные дела против участников антивоенных акций по новым статьям о “дискредитации” российской армии и распространении “фейков” о ней, в том числе в соцсетях. Обвиняемым грозит до 15 лет тюрьмы.
  • В стране фактически введена военная цензура, запрещающая СМИ освещать войну не с государственных позиций.

idelreal.org

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.