Прокуратура республики вынесла предостережение главе Роспотребнадзора Анне Казак о “недопущении содействия экстремистской организации”.

Об этом сообщает RusNews.

Поводом для проверки надзорным ведомством главы Роспотребнадзора Анны Казак стало обращение активиста Альберта Рахматуллина в прокуратуру. Он просил проверить соцсети Казак.

— Я решил посмотреть, чем же занимается руководитель Роспотребнадзора Анна Казак. И выявил, что она снимает видосики и выкладывает их в… запрещенную социальную сеть. Ничего себе, подумал я. Как же так, госчиновники запрещают соцсети, называя их экстремистскими, а сами активно ими пользуются? Ведь для того, чтобы узнать, чем занимается Роспотребнадзор, всем потребителям пришлось не только подписываться на страницу Анны Казак, но и по сути стать активными пользователями запрещенной соцсети. Так как, я уже давно выступаю против двойных стандартов, то для прояснения ситуации я направил заявление в Прокуратуру РБ, — написал он на своей странице.

Рахматуллин добавил, что он “против двойных стандартов”, поэтому пожаловался на Казак в прокуратуру, и параллельно заявил в полицию, чтобы чиновницу наказали за экстремистскую деятельность.

Анна Казак выкладывала в соцсети обзор бизнес-джета в начале сентября, активисты возмутились тем, что чиновница “пользуется экстремистской соцсетью вместо работы в условиях массового запрета на пользование Instagram в госорганах”. В ответ Анна Казак назвала хайпом критику её соцсетей из-за ролика из бизнес-класса самолёта.

— Некоторые на мои ролики реагируют, как слишком активная позиция чиновников в социальных сетях. Лучше бы занимались работой. Так вот, я напомню, что это мой личный блог, и здесь я отвечаю на ваши вопросы, которые вы мне задаете. Как раз-таки я считаю, что социальные сети — это такая скорая помощь, когда на ваш вопрос быстро можно получить ответ, — отреагировала чиновница.

Летом этого года уфимцы массово жаловались на невыносимый химический запах в городе. Общественники направили в надзорные органы заявления с требованием разобраться. Однако Роспотребнадзор по Башкортостану отписался, что превышения ПДК в воздухе не обнаружено.

Instagram принадлежит компании meta, которую власти РФ признали экстремистской организацией. Сервис заблокирован в РФ.

idelreal.org

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.