Центральная избирательная комиссия Украины постановлением №274 от 31 декабря 2018 года закрыла избирательные участки в РФ. Желающим выполнить свой гражданский долг ЦИК предлагает поехать проголосовать в украинских посольствах в Тбилиси, Астане или Хельсинки. Можно, видимо, из России добраться и до стран Прибалтики. Но если в страны СНГ можно въехать без виз, то для визита в Эстонию и Финляндию необходимо быть владельцем либо биометрического паспорта, либо шенгенской визы. Правда, есть ли у украинских заробитчан в РФ необходимые паспорт или виза – вряд ли кого-то интересует.

Одобрение закрытия избирательных участков в РФ

Аналитик Александр Гаврутенко отмечает, что прежде всего нужно понимать, что избирательные участки на территории другой страны – это не тоже самое, что участки в селе на 500 избирателей в радиусе их проживания в 2-3 километра.

«К примеру, каждый из ликвидированных в РФ участков охватывал территории 20-30 субъектов федерации (областей, краёв, республик) протяжённостью в несколько тысяч километров и в несколько сот тысяч избирателей. Поэтому, логистически перенос участка, скажем, из Ростова в Тбилиси или из Екатеринбурга в Астану ничего существенно не меняет. Кроме того, у власти, кроме организации выборов, есть и другие задачи, например, обеспечить безопасность своих граждан за рубежом. И очевидно, что второе в  приоритете. И там, где это одновременно обеспечить не представляется возможным, необходимо чем-то жертвовать или искать компромисс. Такое решение найдено. И, наконец, итогом такого решения будет (или уже стала) волна информационной атаки от «доброжелателей» и «защитников» прав украинцев из страны-агрессора и сомнительный пиар её представителей внутри страны на судебных исках, которые, как известно, уже отклонены. На ход избирательной кампании и на результаты выборов такое решение никак не повлияет», – говорит Гаврутенко.

Исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Александр Леонов считает, что закрытие избирательных участков в России выглядит логично.

«Во-первых, дипломатическая активность между государствами сведена к минимуму: в обеих странах отсутствуют послы, количество дипломатических кадров на местах сведено к минимуму. Для обеспечения самого процесса просто нет достаточного количества персонала на местах. Очевидно, что не получится справиться даже с привычным небольшим потоком голосующих. Во-вторых, враждебные отношения с Москвой дают основания для того, чтобы готовиться к возможным эксцессам во время голосования. В-третьих, на выборах 2014 года в России проголосовало чуть больше 1000 человек. Кстати, и раньше количество проголосовавших за границей никогда не имело решающего характера и, в лучшем случае, измерялось десятками тысяч граждан. Поэтому, на самих результатах выборов это решение никак не отразится и не повлияет на итог», – уверен Леонов.

Закрытие избирательных участков в РФ: нейтральное мнение

Политолог Наталия Белоус считает, что ситуация с избирателями в России носит, скорее, политический характер, чем правовой.

«Нынешняя украинская власть продолжает курс на запрет всего русского. Но украинцы в России – не русские, украинцы остаются украинцами, независимо от места своего проживания. Понятно, что ЦИК – не самостоятельный государственный орган и зависит от указаний администрации президента Украины. Сейчас всесторонне используется административный ресурс, лишь бы действующий президент остался на второй срок. Эти президентские выборы могут стать самыми ожесточёнными за весь период независимости Украины. Такие действия свидетельствуют о том, что в Украине установлен авторитарный режим. Именно такая мысль приходит при наблюдении за событиями в Украине, которые направлены на сокращение прав и свобод каждого гражданина. Админресурс с применением правоохранительных органов – не лучший способ завоевания доверия украинского общества: увеличение давления вызывает большое противодействие. Поэтому, президентские выборы 2019 года станут борьбой против системного кандидата. А представители украинской диаспоры смогут проголосовать не только в других странах, кроме России, но также приехать в Украину для голосования. Министерство иностранных дел и Министерство информационной политики обязаны проводить просветительскую деятельность среди украинской диаспоры и делать всё возможное, чтобы граждане думали не об эмиграции и гастарбайтерстве, а узнавали, как в Украине хорошо жить и возвращались домой. Следующий президент Украины должен сделать всё возможное и невозможное, чтобы сократить эмиграцию украинцев, вернуть их домой и увеличить численность населения, параллельно развивая экономику, а не приводить страну к деградации, деморализации и криминализации», – говорит политолог.

Закрытие избирательных участков в РФ: категорически против

Эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Даниил Богатырёв считает, что избирательные участки в России были закрыты потому, что действующей украинской власти не выгодны голоса избирателей, находящихся там.

«В администрации президента исходят из того, что его электорат (радикально антироссийский и националистический) в РФ не ездит. Следовательно, граждане, пребывающие там – потенциальные избиратели оппозиционеров-евроскептиков (Евгения Мураева, Александра Вилкула, Юрия Бойко и др.). Разумеется, действующему президенту выгодно лишить их права голоса. Итогом данного решения станет то, что несколько сотен тысяч украинских граждан Украины, находящихся в России, не смогут принять участие в президентских выборах. При этом замена участков в РФ на участки в европейских странах (в частности, в Финляндии и Прибалтике) явно неравноценна, так как в России граждане Украины могут жить по внутреннему паспорту, а для выезда в страны ЕС им понадобятся заграничный и виза, которые есть далеко не у всех», – отмечает Богатырёв.

Руководитель партии «Наши», кандидат в президенты Евгений Мураев считает, что решение ЦИК о закрытии избирательных участков на территории РФ является не просто незаконным, а стыдным.

«Уходящая власть так цепляется за свои сладкие кресла, что уже не обращает внимания вообще на какие-либо условности. Во-первых, ЦИК не имел никаких оснований для принятия подобных решений. Представление ведомства Климкина можно было прочитать, но далее, как самостоятельный и независимый орган, Комиссия обязана установить конкретные факты и делать выводы из них. Во-вторых, заграничный избирательный округ включает в себя все избирательные участки в других странах, действующие на постоянной основе при дипломатических учреждениях Украины. На территории России, несмотря на пятилетние мантры о войне, ни одно украинское дипучреждение закрыто не было. «Ликвидированные» участки находятся в здании нашего главного посольства в Москве, в Генконсульствах Украины в Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге, в консульствах Украины в Екатеринбурге и Новосибирске. Пока все указанные учреждения работают, избирательные участки находятся в них законно, оправданно и целесообразно, ведь, по словам того же Климкина, в России находится около 2,5 миллионов избирателей. Желание изобразить нечто иное – обычная трусость и жульничество, попытка лишить конституционного права голоса граждан Украины, вынужденных оставить свои дома и уехать на заработки по вине именно этой власти. Кроме того, решение Центризбиркома нарушает международные нормы и принципы в области избирательных и политических прав, в частности, Конвенцию о защите прав человека и Международный пакт о гражданских и политических правах», – говорит Евгений Мураев.

Решение ЦИК о закрытии избирательных участков на территории Российской Федерации является не просто незаконным, а…

Опубліковано Yevgeniy Murayev Пʼятниця, 4 січня 2019 р.

«Как вы понимаете, закрытие избирательных участков в РФ для находящихся там 2,5 млн украинцев (по словам министра соцполитики Андрея Ревы – более 3,2 млн – ред.) – это отсечение избирателей, нелояльных к Порошенко. Такое же, как отсечение в своё время избирателей Крыма, и части Донбасса перед выборами 2014 года. После таких действий власти нет никаких сомнений, что эти территории Украины были отданы РФ ради победы Порошенко на выборах президента. Соответственно, и жизни 10 000 украинцев были отданы на Востоке Украины в этих же целях: чтобы Порошенко и Ко могли получить и сохранить право 5 лет грабить страну. Как там любят писать порохоботы «альтернативи немає»? Да, «немає». Только расстрел», – говорит блогер Александр Дубинский.

Как вы понимаете, закрытие избирательных участков в РФ для находящихся там 2.5 млн украинцев — это отсечение…

Опубліковано Олександром Дубінським Четвер, 3 січня 2019 р.

ТАТЬЯНА ВЕРЕМЕЕВА. marker.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.