В эфире канала Intervizor политолог Роман Кисленко рассказывает, зачем стране нужен избирательный кодекс.

Он приводит пример 2015 года, когда новый закон приняли менее, чем за 6 месяцев до местных выборов, и до самого дня выборов людям было сложно разобраться во всей процедуре.  Чтобы такого не происходило, есть рекомендации Совета Европы, согласно которым избирательное законодательство должно меняться как минимум за год до выборов. Если депутаты все же планируют придерживаться этих рекомендаций, у них остается немного времени, чтобы изменить избирательную систему.

Избирательный кодекс нужен прежде всего для неизменности правил игры перед каждыми выборами. Он даст возможность унификации всех процедур, в том числе, подсчета голосов, а также устранит противоречия в положениях, регламентирующих выборы на разных уровнях.

Один из положительных моментов новой предлагаемой системы, по словам политолога, – это открытые списки. Из опыта стран постсоветских центральноевропейских стран,  которые проходили политическую трансформацию, можно сказать, что они перешли на пропорциональную систему с целью обеспечения более стабильной работы парламента и как следствие – кабинета министров.

Хотя вопрос с новым форматом бюллетеня еще не решен окончательно, новая система предполагает, что человек придет на избирательный участок, предварительно ознакомившись с действующими партиями и их программами, получит карточку и сможет туда вписать партию и номер кандидата в ней, тем самым отдав за них свой голос. Кандидата может и не вписывать, тогда его голос будет считаться как за партию.

Это очень сложно, и наше государство в случае принятия этого документа должно обеспечить просветительскую работу среднестатистическому избирателю, чтобы избежать непонимания во время выборов и не допустить массовых фальсификаций на уровне этого непонимания.

Говоря о перспективах принятия нового кодекса в ближайшее время, эксперт сообщает, что он до последнего сомневался в его появлении до того, как его приняли в первом чтении.  Но его все же проголосовали, после чего у общественных организаций наступил период оптимизма. Но процесс затянулся более, чем на полгода. К тому же, к документу поступило более 4 тысяч правок, а также альтернативные варианты некоторых указанных там положений.

Это было сделано, чтобы показать существование и работу коалиции, а также ее желание идти четко намеченным курсом коалиционного соглашения.

Перед выборами напомнить о себе и о том громком обещании, которое было дано в 2014 году. Но по факту все будет зависеть от результатов президентских выборов. Если останется действующий Президент у власти, этот закон не будут принимать. Победит кто-то другой – прогнозировать сложно. Но если опять будет коалиционное соглашение, то этот закон и реформу туда впишут, потому что люди до сих пор верят тому, что говорят с экранов.

 

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.