Кому на руку высокая посещаемость выборов, а кто из политиков заинтересован в низкой явке и какие технологии для этого используются, разбирался МаркерУА.

Украинцев «отсекают» от выборов: кому это выгодно

Политэксперт Тарас Загородний уверен, что занижение явки, которое часто используется на выборах,  выгодно власти. «Чем меньше придет протестных людей, тем лучше для тех, кто в данный момент руководит страной и не хочет лишиться этой возможности, – поясняет он. – Власть имеет определенные рычаги, с помощью которых может организовать приход нужных для нее людей на избирательные участки. А вот когда растет явка электората, растет и неопределенность. Что очень беспокоит власть имущих».

Политолог Олег Саакян отметил, что занижение явки выгодно кандидатам, которые имеют:
— четко определенный, стабильный круг симпатиков — качественное электоральное ядро;
— низкий электоральный горизонт (запас голосов, которые можно взять при честном раскладе);
— административный ресурс.

«В случае заниженной явки удельный вес условной тысячи, «правильно» проголосовавших избирателей становиться более значимым, соотносительно с общим количеством голосующих. И то, что в случае высокой явки могло дать всего 1%, в случае низкой — превратиться в 1,5%, а то и 2%», — поясняет эксперт. «Практически все реальные кандидаты в президенты, противостоящие действующей власти (Тимошенко, Зеленский, Гриценко) заинтересованы в высокой явке. Им важен протестный электорат, несогласный с происходящим в стране, — подчеркивает директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик. — А вот представители действующей власти (Порошенко и технические кандидаты от Банковой), напротив, заинтересованы в снижении явки, чтобы на участки пришли лишь «замотивированные» ими (для этого и раскидывают по стране «сетки», а также вешают некоторых градоначальников на крючок уголовных дел) избиратели».

Украинцев «отсекают» от выборов: как это работает

По словам Тараса Загороднего, среди способов снижению явки – контр-кампания по всем кандидатами. Мол, все они одинаковые, все из одного теста, так что лучше оставить того, кто есть и к кому хоть как-то привыкли. По словам директора ЦИПГО Виталия Кулика, политики используют такие технологии для снижения явки, как:

— фобии (людей запугивают возможными ЧП в день выборов, вплоть до терактов);
— демотивация (разгоняют тему в стиле «выборы ничего не решают», примитизируют важность каждого конкретного голоса, отталкивают думающий электорат от участия в голосовании);
— искусственные препятствия (маленькие участки, малое их количество, чтобы скапливались очереди, а сам процесс был максимально усложнен).

«В качестве одного из элементов грязной политборьбы мы видим введение большого количества кандидатов-спойлеров, – говорит политолог Олег Саакян. – Они не только размывают электоратное поле противника, но и демонтивируют людей идти на выборы. Хоть, надо отдать должное, нашим избирателям: социология демонстрирует, что процент готовых прийти на выборы и проголосовать сейчас достаточно высок – и даже выше, чем на предыдущих выборах, что, безусловно, позитивно для усиления уровня легитимности избирательного процесса. Также среди способов занижения явки избирателей – установление даты выборов на заведомо невыгодный сезон, например, летом, когда большая людей часть в отпусках. Надеемся, у нас этого не случиться, хоть то же введение военного положения может внести серьезные коррективы». «Кроме того, есть у нас и открепительные талоны, которые никто не отменял, – напоминает Виталий Кулик. – Студентов в Кривом Роге, например, заставляют голосовать по месту учебы, а не по месту жительства. Похожая ситуация в Харьковской, в Одесской областях: студентов пытаются привязать к избирательным участкам на территории кампусов, университетов. Туда, где можно проконтролировать ход голосования, «выжимая» нужный результат. Молодежь, которая известна протестными настроениями (и «топит», в основном, за Зеленского), пытаются отсечь от выборов и «заманухами» в виде фестивалей, каких-то встреч, форумов, обязательных для посещения и намеченных именно на 31 марта».

Частично отсечены от выборов и трудовые мигранты. «Те, что в России, вообще не смогут проголосовать. Те, что в других странах, тоже будут иметь проблемы, – отмечает директор ЦИПГО. – В случае с гастарбайтерами, которые работают в Польше, Испании, Италии, тут нет вины Украины. Просто ряд наших граждан не регистрируется. Находясь в Европе нелегально, они, понятное дело, не придут на участки для голосования в консульства. Учитывая, что количество трудовых мигрантов в последние годы (в связи с безвизом и с крайне низким уровнем зарплат в нашей стране) резко выросло, миллионы потенциальных голосов не прозвучат на этих выборах. У нас ведь нет такого, как в Турции, где голосование на выборах – не право, а обязанность. Не проголосуешь – штраф».

Украинцев «отсекают» от выборов: фактор переселенцев

Есть целая группа населения, которую пытаются «отрезать» от участия в выборах – это внутренне перемещенные лица (ВПЛ). «Некоторые ВПЛ проживают именно там, где зарегистрированы. Есть те, кто зарегистрирован в одной части Украины, а проживает в другой (на подконтрольной территории). Есть те, кто зарегистрирован на подконтрольной части, а проживает на неподконтрольной. Есть, в конце концов, просто жители оккупированного Донбасса, которые не являются переселенцами, но имеют право голоса (соответствующие процедуры разработаны). Не смотря на то, что процесс голосования для них как бы пытаются облегчить, но и определенным категориям переселенцем, и жителям неподконтрольных территорий, не имеющих статуса ВПЛ, всё равно приходится преодолевать больше препятствия для волеизъявления, чем другим украинцам», – говорит Виталий Кулик.

Генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель с тревогой сообщил, что по состоянию на 7 марта, менее 4% ВПЛ изменили место голосования. «За три недели до дня голосования остаются крайне низкими показатели изменения места голосования для внутренне перемещенных лиц, для трудовых мигрантов, а также для категории граждан, которые не имеют места регистрации – таких около миллиона граждан», – сказал он. По словам гендиректора КИУ, сейчас только 55 тысяч ВПЛ изменили место для голосования. «При том, что по официальным данным насчитывается 1 млн. 560 тысяч внутренне перемещенных лиц и из них 1 млн. 300 человек – это граждане, имеющие право голоса. И эти 4% за три недели до выборов – это крайне низкие показатели. Мы считаем, что если такие низкие темпы изменения места для голосования будут сохраняться и дальше, то мы можем потерять от 1 до 2 млн избирателей – это категории ВПЛ, это категории граждан, проживающих вне места официальной регистрации и категории, которые не имеют места регистрации», – рассказал Кошель.

Ранее глава МВД Арсен Аваков заявил о резком росте количества людей, которые прибывают с временно оккупированных территорий и переписываются на другое место голосования. Генпрокурор Украины Юрий Луценко предупреждал, что в Украине в день голосования на выборах президента могут быть махинации со списками избирателей и их бюллетенями. Глава Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук признавала, что никто не знает, сколько граждан, проживающих на неподконтрольной территории Донецкой и Луганской области, смогут проголосовать на выборах президента. Высказывались мнения, что возможны манипуляции с привлечением ВПЛ. Глава «Института региональной политики», соучредитель в Гуманитарной организации «Ответственные граждане» Энрике Менендес по этому поводу отметил: «Тема переселенцев, на мой взгляд, довольно сильно раздута и переоценена. Нужно четко понимать, что официальной статистики по ВПЛ в Украине доверять нельзя по той простой причине, что государство создало шизофреническую систему их учета».

Люди, которые проживают на неподконтрольных территориях, для того, чтобы получать пенсии и соцвыплаты, должны де-юре регистрироваться как переселенцы. При этом они ВПЛ не являются, напоминает Менендес. «Количество, о котором сейчас говорит Минсоц (согласно официальным данным, около 1,5 млн), на мой взгляд, совершенно не соответствует действительности. Это косвенно подтверждает факт, что большая часть ВПЛ зарегистрирована на подконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской области. И это именно то, что называется «пенсионным туризмом», – подчеркивает эксперт. – И пока нет раздельной системы учета (ты – реальный переселенец, или получил справку ВПЛ исключительно для того, чтобы получать какие-то соцвыплаты), назвать реальное количество переселенцев невозможно».
Между тем, для политиков озвученная Минсоцем цифра примерно в 1,5 млн ВПЛ, выглядит привлекательной.

«Такая аудитория может быть им интересна. К тому же, среди настоящих переселенцев имеется немало активных людей, которые являются заметными лидерами общественного мнения. У них есть свои общественные организации, они заметны в медийном поле. И, конечно, политики обращают на них внимание», – считает глава «Института региональной политики». «Ряд кандидатов в президенты в своей предвыборной кампании делают какие-то акценты на переселенцах, пытаются с ними как-то построить диалог – и как-то использовать этот фактор, – продолжает Энрике Менендес. – При этом не могу сказать, что ВПЛ могут быть какой-то активной силой в этих выборах. Первый фактор: как я уже говорил, количество переселенцев сильно переоценено, чего ряд политиков просто не понимает. Второй фактор – сообщество переселенцев очень сильно фрагментировано. Там такая же фрагментация общества, как и вообще в Украине. Нельзя сказать, что переселенцы все как один имеют какое-то определенное политическое предпочтение».

Украинцев «отсекают» от выборов: общая угроза

«Технологии, о которых сейчас всё громче говорят в Украине – и отсечение избирателя, и искусственное увеличение (те же дубликаты, клоны) на ровном месте не появляются. Как и разговоры о них. Сам факт того, что мы это обсуждаем, доказывает, что играть честно политические игроки не намерены, – подчеркивает в комментарии МаркерУА аналитик Александра Решмедилова. – И как бы ни хотелось некоторым найти «крайнего», заранее назначить виновного в манипуляциях, всё указывает на то, что больше всего заинтересованы в нечестных выборах представители власти».

Именно с их подачи, по словам аналитика, у нас появляются негласные правила, скажем так, «игры не по правилам». Среди них:
— ограничения для голосования (в отношение переселенцев, трудовых мигрантов и т.д.);
— подтасовки в избирательных списках (люди или не находят себя там, или находят дубликаты себя);
— «сетки» по скупке голосов;
— печать большего, чем требуется, количества бюллетеней.

«Это всё прекрасно видят на Западе, – продолжает Александра Решмедилова. – И наши зарубежные партнеры на всех площадках, где недавно обговаривалась Украина (на Мюнхенской конференции по безопасности, на экономическом форуме в Давосе, на заседании Генассамблеи ООН в Нью-Йорке) в один голос заявили о важности честных выборов, без перекосов, без манипуляций, а это говорит о том, что они уже располагают информацией о желании некоторых провести эти выборы нечестно».

Именно поэтому, уверена эксперт, к нам уже прибыли наблюдатели, отслеживающие даже предвыборный процесс. «И они, и оппоненты действующей власти, и просто неравнодушные граждане будут фиксировать (фотографировать, тут же выкладывать в Сеть) все попытки подрыва легитимности голосования, – говорит Александра Решмедилова. – Это как на рынке с нечестными весами. Когда ты явно чувствуешь, что тебя обвесили, ты идешь на контрольные. Вот у нас такими контрольными весами станут, похоже, все, кто просто – за честные выборы. И таких, похоже, всё больше. Кандидаты-оппоненты действующей власти заключают между собой договор о честных выборах. Глава МВД постоянно заявляет, что правоохранители будут «над схваткой», и выкладывает информацию о нарушениях, которые уже совершают некоторые кандидаты, включая команду действующего президента. Видна глобальная заинтересованность подавляющего количества игроков в честности выборов. И «героическое сопротивление» этому со стороны той же Банковой».

По мнению аналитика, не исключено, что если манипуляции в день голосования и при подсчете голосов будут слишком высоки, это может дискредитировать процесс в целом. «И тогда пострадают и имидж государства, и так подорванный последними скандалами (отмена КСУ статьи об ответственности за незаконное обогащение, вскрывшаяся тотальная коррупция в оборонном секторе), и легитимность победы того, кто ее добудет такой ценой», – резюмирует Александра Решмедилова.

Украинцев «отсекают» от выборов: как этому противостоять

Внефракционный депутат Борислав Береза приводит пример Эстонии, где 3 марта прошли выборы, а 4 марта уже стали известны результаты. «Для многих украинцев такая оперативность неожиданна и вызывает удивление. А для эстонцев это норма, – подчеркивает Береза. – Почти 26% эстонских избирателей проголосовали онлайн до 27 февраля. 27 февраля – это последний срок электронного голосования. И при всем этом не было ни скупки голосов, ни раздачи гречки. Может поэтому Эстония давно член Евросоюза и НАТО, а мы рассказываем о желаемом членстве, но зато многие годы в Украине стабильно фиксируется скупка голосов».

В Эстонии вчера, 3 марта, прошли выборы. А сегодня, 4 марта, уже известны результаты. Для многих украинцев такая…

Опубліковано Borislav Bereza Понеділок, 4 березня 2019 р.

По мнению Виталия Кулика, в будущем нужно вводить голосование не только бюллетенями, но и электронное (непосредственно на избирательном участке – на специальных устройствах) и дистанционное (с гаджетов). «Так как в Эстонии, где последние выборы показали рост популярности такого вида способа волеизъявления, – отмечает эксперт. – На мой взгляд, Эстония сейчас европейский лидер по внедрению электоральных технологий. И для Украины это были бы прекрасные варианты голосования. Если бы у нас, как и в Эстонии, стал невозможен транзитный сервер и прочие способы манипуляций, которые активно использует действующая власть как главный заказчик таких нарушений. При этом сваливая вину на оппонентов внутри страны и за ее пределами».

ОКСАНА ТЕСЛЕНКО.marker.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.