Социологическая группа «Рейтинг» провела опрос во всех областных центрах Украины и узнала, как их жители относятся к городским властям, что думают об эмиграции и вступлении в НАТО, как оценивают работы коммунальных предприятий и государственных органов.

Город взяточников

41% опрошенных социологами харьковчан признались, что за последние два года давали взятку. Такой же результат  показал опрос в Черновцах, во всех остальных городах Украины уровень коррупции ниже.  При этом 11% опрошенных признались, что давали взятку чаще 5 раз. Такой высокий показатель зафиксировали только в Одессе. 23% респондентов занимались взяточничеством 1-2 раза, 52% заявили, что за последние 2 года не давали взяток. 7% не смогли ответить на вопрос.

Чаще всего харьковчане дают взятки в медицинских учреждениях – 42% респондентов. В феврале прошлого года таких было всего 28%. 23% дают взятки в школах, техникумах  и вузах, 8% платили за услуги в коммунальных предприятиях, 4% – в горсовете. Каждый десятый из респондентов давал взятку полицейскому. 4% коррумпировали работников прокуратуры и судей.

71% опрошенных харьковчан считают коррупцию серьезной проблемой для города, при этом 55% думают, что городской голова не предпринимает никаких усилий для преодоления коррупции.

Городской голова: убрать нельзя оставить

Деятельность Геннадия Кернеса участники опроса оценили ниже среднего – на 2,8 баллов по 5-балльной шкале. Впрочем, примерно такое же отношение к городским головам наблюдается и в других областных центрах. При этом каждый четвертый харьковчанин абсолютно одобряет деятельность мэра, но мнения касательно еще одного срока для Кернеса разделились: 45% считают, что его надо переизбрать, а 40% хотят, чтобы он доработал срок и отправился на пенсию.

К депутатам горсовета харьковчане относятся хуже – только 17% полностью одобряют их деятельность.

Опрошенные оценивали и качество услуг в городе. Харьков поставил мэрии и коммунальным предприятиям «тройку» – это неплохой результат по сравнению с другими областными центрами. По мнению горожан, лучше всего в Харькове дела обстоят с уличным освещением. 14% считают его отличным, а 56% – хорошим. Высоко оценивают харьковчане и сбор мусора – отличным его считают 12%. Больше всего жители Харькова одобряют парки и скверы: 34% назвали их отличными, 49% – хорошими.

Плохие оценки получили тротуары (14% считают их ужасными), медучреждения (24% крайне негативных оценок) и транспорт (каждый десятый считает его очень плохим). Зато жители Харькова одобряют парки и скверы.

Слуги народа против оппо-

Выбирать мэра и городской совет харьковчане готовы хоть завтра. 71% согласны принять участие в местных выборах, если они состоятся на следующей неделе. 39% из них готовы поддержать кандидатов от «Слуги народа», 14% хотят выбрать депутатов от «Оппозиционной платформы – За жизнь», а еще 12% готовы поддержать «Оппозиционный блок».

В Харькове самый высокий в стране уровень поддержки «Партии Шария» – 4%. Это сомнительное первенство город делит с Северодонецком.

Участие в выборах – основная гражданская активность харьковчан. 83% сказали, что голосовали в последние два года. 22% участвуют в благотворительности – это один из самых высоких показателей в Украине.

Любят Беларусь, но хотят в Германию

Согласно опросу группы «Рейтинг», харьковчане – домоседы. 79% респондентов за последние пять лет не бывали в странах Евросоюза, 72% не ездили в страны СНГ, а 38% даже не покидали границ области.

Лучше всего харьковчане относятся к Беларуси – 55% назвали свое отношение теплым или очень теплым. Также тепло и очень тепло относятся к России – 41%, и к Канаде – 42%. Большинство жителей города не хотят уезжать из Харькова (69% высказались за то, чтобы остаться). Каждый четвертый респондент хотел бы уехать за границу.  Из них Германию предпочли бы 34%, Польшу – 25%, в Канаду – 18%.

Опрос проводился с 6 сентября по 10 октября на основе выборки из 19200 респондентов.

Статистическая погрешность составила ±3,5%.

Полное исследование можно посмотреть на сайте «Рейтинга».

2day.kh.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.