Командующий силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес заявил, что Турция должна быть обязательным участником «Крымской платформы». В то же время, проблемы крымских татар он считает главным фактором, который заставляет руководство Турции не признавать оккупированный Крым частью РФ. Об этом говорится в сообщении издания Крым.Реалии.

«Я думаю, платформа президента Зеленского важна. И Турция – это точно та страна, которая должна быть частью этой платформы. Потому что среди всех стран в регионе у Турции есть свой собственный интерес. И это крымские татары. И это, возможно, тот главный фактор, который заставил президента Эрдогана публично заявить, что он не признает оккупации Крыма и что он поддерживает Украину», – сказал Бен Ходжес.

Какую стратегию изберет Турция, и кто еще присоединится к «Крымской платформе» станет известно в мае, когда состоится первый саммит новой переговорной площадки. Украинская сторона настаивает провести встречу вживую, а не в онлайн-режиме.

Напомним, как сообщала группа ИС, ранее в РФ отреагировали на создание Украиной международной платформы для деоккупации Крыма.

planeta.press

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.